Опрос на сайте



Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Популярные статьи

СибНовости
Архив новостей
Сентябрь 2021 (5)
Февраль 2021 (2)
Январь 2021 (2)
Август 2020 (2)
Июль 2020 (2)
Март 2020 (1)

Выберите скин

Читай-размышляй
Эхо Москвы Грани.Ру Грани-ТВ The New Times
Посещаемость



О Назарово и для назаровцев » Главная » Сторожилово
Рекламный блок
Сторожилово Главная, Советское Причулымье, Населенные пункты, Подсосенский сельсовет, поселок Старожилово

Село сберечь — не поле перейти...

    Сторожилово является самой молодой деревней Подсосенской территории. Здесь мы побывали в гостях у управляющего третьим отделением Александра Эммануиловича Гильдермана. У него как раз был отпуск, и поэтому мы застали его дома. Сторожилово его родина, здесь он родился, учился, бегал мальчишкой по улице. В 16 лет пошел работать киномехаником и даже отучился на него. В 1978 -80 годах был в армии, после вернулся в родную деревеньку и работал водителем в хозяйстве. С 1983 года является управляющим третьим отделением. В с. Подсосное, еще будучи водителем, познакомился с Марией Александровной (родом она из д. Борсук). Два года встреч и ухаживаний не прошли даром: стала Мария его верной женой, матерью троих славных детей — Александра, Екатерины и Евгения. Сейчас Александр после окончания аграрного университета служит в армии. Дочь Екатерина живет в Ачинске, скоро в ее жизни состоится важное событие -свадьба. А сын Евгений еще учится в 6 классе. А Мария Александровна 15 лет как заведует пекарней в Сторожилово. Наш разговор с Александром Эммануиловичем, конечно, о деревенской жизни.
    — На отделении у нас есть дойное стадо — 2 гурта (300 голов), а также откормплощадка, — рассказывает он. — Здесь мы откармливаем бычков от 150 до 400 кг, а также телку на племя (приблизительно 700 голов). Показатели по надоям у нас лучшие в хозяйстве. Кроме того у нас на отделении 3,5 тысячи гектаров земли, здесь выращиваем хлеб, заготавливаем сено, сенаж.
    И люди наши трудятся на совесть. Обидно, что цена на нашу продукцию очень низкая. А вот цены на ГСМ и запчасти только повышаются. И поэтому мы не живем так, как хотели бы жить. Но люди стараются, люди хотят получать
высокие результаты и получают. Не так просто это все дается, но мы выживаем в этих сложных условиях. И в последнее время идем в тройке лучших хозяйств района! И из этого можно сделать соответствующие выводы — как работают люди. А люди стремятся жить хорошо, а чтобы жить хорошо, надо и работать хорошо. Отсюда все и складывается, наверно.
    — А сколько человек проживает в Сторожилово?
    — Около 130 человек, включая пенсионеров. И все они работают у нас и в коровнике, и на откормплощадке, и в полеводстве. Единственное, во время уборки привлекаем водителей с центральной усадьбы.
    — Вы уже более 25 лет работаете управляющим, еще какое-то образование, кроме киномеханика, получали?
    — Нет, не получал, правда в районе нас немного подучи-вают, да один раз директор отправлял нас в Ленинград, в Ленинградский сельскохозяйственный институт, для повышения квалификации, и опыт, конечно, подкрепляет знания. С годами он накапливается, смотришь, как в других хозяйствах делают, прислушиваешься к мнению знающих людей и, в итоге, делаешь выводы, находишь новые направления в работе и добиваешься хороших результатов. Наше отделение никогда в отстающих не ходило...
    — А желание уехать в город возникало?
    — Бывало, конечно, вот думаешь, в городе лучше бы смог жить, но я уже привык здесь и другой жизни уже не представляю. И не хочется бросать то, что столько лет создавалось нашими руками. Как представишь, что все это может сгинуть и поселка не станет, как в свое время исчезла деревня Борсук, страшно становится. Это и держит.
    — Работа у Вас нервная, как строите отношения с рабочими?
    — Все хозяйство у нас держится на людях. И рабочими своими доволен, рад, что нахожу с ними общий язык. Они понимают ответственность своей работы и готовы делать все качественно.
    — Праздники проводите в деревне?
    — Проводим, конечно, скоро будут проводы зимы, устраиваем скачки на конях, перетягивание канатов, спортивные мероприятия. Осенью — «отжинки», чествуем наших комбайнеров, празднуем уборку урожая.
    — Молодежь в деревне держится?
    — Это проблема многих деревень: молодежь уезжает учиться и не возвращается. Но все же у нас 50% механизаторов — молодые парни, и в дойном у нас тоже молодых девчат много работает. Вот Надежда Додонкова, молодая совсем девушка, а каких уже результатов добилась! Для того чтобы молодежь оставалась в деревне, надо жилищные условия и быт приблизить к городскому. А пока не приблизим — будет отток молодежи.
    — Как Вы думаете, экономический кризис коснется села?
    — Ко мне уже обращались молодые ребята, уехавшие в город, хотят вернуться обратно. В городе, говорят, слишком тяжело стало. А до нас кризис пока не докатился. Деревни, частный сектор в такие моменты оживляются, народ начинает жить собственным хозяйством. Правда, само сельское хозяйство в нашей стране тяжело переживало кризисные моменты девяностых годов — дорожало топливо, техника, запчасти, падали цены на продукцию. Но сейчас правительство обещает поддержку. Думаю, справимся.


Источник публикации: Советское причулымье №11(12928) от 06.03.2009

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Селедково
  • Жатва-2009
  • ИНТЕРВЬЮ ПО ПОВОДУ
  • СЕЛО: ВЕСЕННИЕ ЗАБОТЫ
  • День шахтера
  • Приложение 1 к постановлению администрации города от 22.11. 2010 № 1808-п
  • Селедково


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
    Вестник Назаровского уезда
    NewsLab
    Красноярскому ЭВРЗ запретили работать во время НМУ

    Красноярскому электровагоноремонтному заводу запретили работать во время режима «чёрного» неба.

    Десятая Крымская весна: в Красноярске отпраздновали воссоединение республики с Россией

    18 марта в Красноярском крае, как и в других регионах страны, прошел фестиваль «Крымская весна», посвященный 10-летию воссоединения республики Крым с Россией.

    Митрополит дал красноярцам наставление на Великий пост

    Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеймон рассказал жителям края о духовной значимости начавшегося накануне Великого поста и о том, чего они должны достичь ...

    Большой фестиваль мультфильмов, первые результаты президентских выборов и новые квартиры для дольщиков: главные события в Красноярском крае за 18 марта

    Что произошло сегодня?

    ЦИК подсчитала 100% протоколов на выборах президента России

    Владимир Путин набрал 87,28% голосов.

    В Красноярске временно изменится схема движения трамваев

    В Красноярске временно изменится схема движения трамваев № 5 и № 6.

    СМИ: в Красноярске шествие в честь дня Победы могут перенести на правый берег

    Из-за строительство метрополитена провести шествие в честь 9 Мая в центре Красноярска невозможно.

    Глава Тувы обсудил с федеральным министром проблему грязного воздуха в Кызыле

    В Туве глава республики Владислав Ховалыг провел встречу с министром природных ресурсов и экологии России Александром Козловым.

    В Красноярском крае 128 тысяч человек проголосовали за лучшие объекты благоустройства

    В Красноярском крае с 15 по 17 марта 128 тыс. человек приняли участие во Всероссийском голосовании за объекты благоустройства .

    С 22 марта стартуют показы Большого фестиваля мультфильмов в городах и поселках Красноярского края

    В программу «Оранжевый автобус» вошли свежие мультфильмы для детей и всей семьи, снятые на российских анимационных студиях.

    Архив новостей
    Сентябрь 2021 (5)
    Февраль 2021 (2)
    Январь 2021 (2)
    Август 2020 (2)
    Июль 2020 (2)
    Март 2020 (1)

    Главная страница | Регистрация | Добавить новость | Новое на сайте | Статистика Copyright © 2008. Nazarovo LTD All Rights Reserved