Опрос на сайте



Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Популярные статьи

СибНовости
Архив новостей
Сентябрь 2021 (5)
Февраль 2021 (2)
Январь 2021 (2)
Август 2020 (2)
Июль 2020 (2)
Март 2020 (1)

Выберите скин

Читай-размышляй
Эхо Москвы Грани.Ру Грани-ТВ The New Times
Посещаемость



О Назарово и для назаровцев » Главная » Дикие времена
Рекламный блок
Дикие времена Главная, Пресса и другие СМИ

ШТРАФ НА 40 ГРАДУСОВ

 

В краевом арбитражном суде закончился примечательный процесс: СЗАО «Сахаптинское» Назаровского района - против Росприроднадзора по краю. В целом - ничего особенного, но детали…

Летом госинспекторы оштрафовали сельхозпредприятие на 300 тысяч рублей, обнаружив в его работе нарушения природоохранного законодательства. СЗАО оспорило привлечение к административной ответственности - выиграло в суде. Было доказано, что инспекторы допустили ряд грубых нарушений при оформлении взыскания. В заседании опрошен свидетель - экс-директор «Сахаптинского» Олег Иванов, который в момент визита инспекторов передавал дела преемнику и принял удар на себя. Он заявил: «Проверяющие находились в состоянии алкогольного опьянения».
Пьяные чиновники при исполнении - случай из ряда вон выходящий. «МК» попросил разъяснений у обеих сторон конфликта. Олег Иванов:
«Приехали трое проверяющих. Я зашел в кабинет директора - почувствовал запах перегара. Один из них сидел, положа ногу на стол. «Ты понимаешь, - говорит, - штраф триста тысяч»… «Вы еще ничего не проверяли, я не вижу акта осмотра. Как мы можем говорить о трехстах тысячах?» - спрашиваю. Вызвал управляющего, инспекторы на время уехали. Минут через тридцать вернулись. Один - нормальный, а двое - шаткая походка, несвязная речь, запах свежего алкоголя. Когда я увидел, что один из них, ничего не соображая, просто бубнит что-то про триста тысяч, я предложил им отоспаться, а потом разговаривать. Они не ушли. Я попросил у них номер телефона их начальника. Звоню: «Такая ситуация - ваши люди не то что выпившие - они пьяные! Давайте перенесем проверку на другое число, потому что они что попало болтают». «Сейчас разберемся», - отвечает. Проходит минут десять. Поведение у проверяющих неадекватное. Я стал звонить участковому - не застал. Снова набираю номер Росприроднадзора: «Мне придется милицию вызвать - их увезут на освидетельствование». После чего проверяющие сгребли документы, которые им успели накопировать, причем не подписанные, и очень быстро уехали. А потом выяснилось: они в перерыве между визитами приехали в нашу же колхозную столовую и там распивали при всех! За семь лет своего директорства я много проверок повидал, но с таким… впервые столкнулся».
«Решение суда обжалуется, - коротко, с чувством высказалась юрист Росприроднадзора по краю Людмила Борисова. - Служебная проверка была, и факты алкогольного опьянения не подтвердились. Это никакого отношения не имеет к решению суда! Сумма штрафа слишком большая, и пытаются любым способом опорочить инспекторов». На вопрос «МК», будет ли ведомство защищать в суде опороченные честь и достоинство, юрист ответила, что это прерогатива не ведомства, а инспекторов. Но они «в гражданский суд не пойдут, времени у них нет: из проверки в проверку».

Маргарита БАРАНОВА.

№ 43 (20 - 27 октября) 2010 года

Источник публикации МК-Красноярск

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Объявление
  • В аварии с участием грузовика пострадало 7 человек
  • Телеканал «Афонтово» прекратит вещание
  • СЕЛО: ЗИМНИЕ ЗАБОТЫ
  • Жатва-2009
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ №1037-п от 05.07.2010
  • «Не поддержал бы Дымовского — гулял бы на свободе!»: огульно обвинен и заде ...


  • #1 написал: Сахаптинец (25 октября 2010 21:34)
    Я был свидетелем этой "проверки".

    Эти "проверяющие" появились ещё до обеда, думаю около десяти. Судя потому, что работники Росприроднадзора приехали на белом импортном внедорожнике без признаков потрепанности - Росприроднадзор совсем не бедная организация. Чужая машина на деревне редкость, тем более джип, тем более полный мужиков. Вдобавок подъехав к конторе надзоровцы долго из неё не выходили, дав время конторским пообсуждать: что это за "лбы" приехали и что им надо. Когда первый из них появился в конторе я согласился с тем, что название "лоб" вполне подходит. Рост выше среднего, лысина, за сорок лет. И резкий запах спиртного, который сразу распространился по всему этажу. Позже появились ещё два - лет по тридцать и без лысин, запах стал ещё гуще. Почти сразу после того, как они объяснили кто они такие, они вытащили распечатку из административного кодекса, из которой следовало, что эти трое пьяных полномочны выписывать штрафы до 700 000 (семисот тысяч) рублей. (Благодаря деятельности едросовской госдумы, учреждений имеющих право накладывать штрафные санкции в сотни тысяч рублей становиться всё больше.)

    Картина приобрела четкие черты - мне предстояло наблюдать гротеск правящего режима, гротеск путинской вертикали власти - упивающиеся властью и безнаказанностью чиновники глумились над крестьянами, самой простодырой и терпеливой часть российского общества. Пока работники предприятия, сквозь смрад, собирали запрашиваемые "надзоровцами" документы, старший из них травил байки про то, как когда-то он руководил уголовниками, каждый из которых отсидел не менее 8 лет. Один из молодых пытался узнать у бухгалтерши куда деётся вода "после коров". Периодически "надзоровцы" поднимались на второй этаж в кабинет директора. Возвращались они всё более не довольные. Запомнилась фраза старшего из них - "Обидели! Ох, обидели! При том кого! Председателя комиссии!". Как позже выяснилось, он и был председателем комиссии. "Надзоровцы" не хотели принимать часть из предоставленных им документов.


    Представление имело не стандартный конец. После очередного визита "надзоровцев" к директору, они вернулись с зам. директора Ивановым, Иванов предлагал или взять предоставленные документы, или дать телефонный номер их руководителя. После ухода Иванова "председатель комиссии" стал сам звонить в свою контору и инструктировать конторских как вести разговор. (В ходе разговора я первый раз услышал как зовут "председателя" - Михаил Гребешков) Неудивительно, что результаты звонка руководству "комиссии" не удовлетворили замдира Иванова. И Иванов сделал другое предложение - или берите документы или вызываем милицию для освидетельствования вашего состояния.
    #2 написал: Сахапт (25 октября 2010 21:52)
    Почти сразу после ухода замдира у одного из молодых зазвонил телефон, недолго поговорив, он передал трубку "председателю". После звонка молодые вышли, а старший стал курсировать от двери кабинета к занятому им столу и обратно, потом собрав часть документов тоже вышел. В этот день их больше не было на предприятии.

    Продолжение я узнал из этой статьи.
    Оказывается эти с... всё-таки выписали штраф в 300 000 руб. И продолжают свою работу "из проверки в проверку". Алкоголик Михаил Гребешков продолжает передавать свой опыт работы молодым. И начальник Гребешкова, которому однозначно известно как проходят проверки руководимые Гребешковым - тоже видимо продолжает свою чёрное дело.
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
    Вестник Назаровского уезда
    NewsLab
    В Таиланде умер красноярец впавший в кому во время ожидания вылета из Бангкока

    В одной из больниц Бангкока скончался красноярец Сергей Напалков, который впал в кому в самолете компании «Аэрофлот».

    Жительнице Красноярского края отказали в использовании биоматериала погибшего в СВО мужа

    Жительнице Красноярского края отказали в использовании биоматериала погибшего на спецоперации мужа. Об этом говорится в докладе уполномоченного по правам человека ...

    В Красноярске эвакуировали людей из нескольких торговых центров и ТЮЗа

    По информации очевидцев, посетителям пришлось покинуть ЦУМ, а также ТЦ «Взлетка Plaza» и «Зеленый».

    Садовые общества Красноярского края получат около 10 млн рублей на противопожарное оборудование и ремонт

    На гранты большинство некоммерческих объединений купят щебень и песчано-гравийную смесь для дорожного ремонта.

    Жители домов на участках под КРТ в красноярской Николаевке рассказали о переезде в новое жилье

    Расселяются, выкупаются и сносятся объекты сразу в нескольких микрорайонах Красноярска.

    ФСБ предупредила жителей Красноярского края о провокационных звонках и сообщениях с незнакомых номеров

    Сотрудники Управления ФСБ России по Красноярскому краю просят жителей региона не отвечать на звонки и провокационные сообщения с незнакомых номеров.

    В Красноярский край привезли вакцину против столбняка и дифтерии

    В Красноярский край поступило 88 тысяч доз вакцины от столбняка.

    Прокуратура уличила красноярский УДИБ в незаконных сделках при ремонте дорог

    В Красноярске вскрыли нарушения при организации ремонта дорог.

    В Красноярске пьяный водитель сбил девушку, которая нарушила ПДД

    В Красноярске пьяный 21-летний водитель «Лады» сбил девушку, которая переходила дорогу в неположенном месте.

    В топ самых красивых стюардесс попали две жительницы Красноярского края

    Красноярка Юлия Баранова и жительница Уяра Мавлуда Азизова прошли в полуфинал конкурса «Топ стюардесс — 2024».

    Архив новостей
    Сентябрь 2021 (5)
    Февраль 2021 (2)
    Январь 2021 (2)
    Август 2020 (2)
    Июль 2020 (2)
    Март 2020 (1)

    Главная страница | Регистрация | Добавить новость | Новое на сайте | Статистика Copyright © 2008. Nazarovo LTD All Rights Reserved