Опрос на сайте



Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Популярные статьи

СибНовости
Архив новостей
Сентябрь 2021 (5)
Февраль 2021 (2)
Январь 2021 (2)
Август 2020 (2)
Июль 2020 (2)
Март 2020 (1)

Выберите скин

Читай-размышляй
Эхо Москвы Грани.Ру Грани-ТВ The New Times
Посещаемость



О Назарово и для назаровцев » Главная » Восточно-Сибирский Завод Горячего Цинкования
Рекламный блок
Восточно-Сибирский Завод Горячего Цинкования Главная, Новости, Пресса и другие СМИ, Точное время

Пилотный проект обещает быть удачным

    Во время визита губернатора в Назарово, вспоминать который будут ещё долго, ему презентовали проект завода гальванического цинкования, для строительства которого глава региона пообещал оказать всяческую поддержку со стороны краевых властей, в том числе и финансовую. Прежде чем затевать эпопею с новым производством, на протяжении нескольких лет досконально изучалась конъюнктура рынка. Если сейчас металлоизделия, прежде чем отправить заказчику, сначала отправляют на Урал, где они проходят обработку горячим цинкованием, то с появлением подобного завода в Назарово необходимость в этом отпадёт сама собой. А ведь это значительное сокращение транспортных расходов. Всё это озвучили Александру Хлопонину, который нашёл целесообразным поддержать начинание назаровских бизнесменов.
    Цинкование — это прогрессивный, надежный, высокоэффективный способ защиты от различных видов коррозии, процесс, необходимость которого пpoдиктована временем.
    На сегодня в России насчитывается порядка тысячи металлоперерабатывающих заводов, в то время как горячим цинкованием металлических изделий занимаются только 26 предприятий, и в основном они расположены в центральной полосе России или на: Урале. На востоке же страны, по сути дела, таких производств нет. В Красноярском крае завод такого плана будет первым. Большой плюс нового производства в том. что завод будет полностью автоматизирован. В мире подобных предприятий не так уж много, можно пересчитать по пальцам рук — не более десятка штук. Почему его будут строить именно в Назарово, на этот вопрос директор ЗАО "ВС ЗГД" Олег Березин ответил так:
     — ОАО "ВС ЗМК" — Один из мощнейших заводов по переработке черного металла. А производство гальванического цинкования — это продолжение технологической цепочки. Наличие ещё одного покрытия расширит номенклатуру эавода. Что касается города и региона , то новое производство запустит реакцию, которая создаст вокруг себя ряд предприятий малого бизнеса, которые будут изготавливать, к примеру те решётки или оградки. А с подобным покрытием эта продукция будет более востребованная, поскольку увеличивается срок службы металлоизделий. Кроме того, появятся новые рабочие места -порядка четырёхсот; Поскольку на заводе будет полностью автоматизированная система, то работать на нём будет интересно технически грамотным молодым людям.
    По состоянию на сегодняшний день группой специалистов проделана большая работа по подготовке к строительству нового объекта. Заключён контракт с австрийской фирмой Ingenia Krantechnik GmbH на поставку автоматического комплекса. Менеджер по внешнеэкономическим связям ЗАО "ВС ЗГЦ" Татьяна Ковалёва уточнила некоторые рабочие моменты. "После того как было принято решение о строительстве завода горячего цинкования, нашими специалистами был объявлен и проведён конкурс среди фирм-поставщиков данного оборудования, и мы выбрали австрийскую фирму, с которой в прошлом году в августе был заключён конт­ракт. Первую поставку оборудования мы ожидаем в июле этого года, вторую в августе, последнюю — в сентябре текущего года. Заключённый с этой фирмой договор предполагает предоставление нам услуг и по шеф-монтажу. Где-то в период с февраля по май 2010 г. ожидается приезд иностранных специалистов, которые будут курировать монтаж оборудования, проводить который будут местные подрядчики". Конкретные сроки начала строительных работ сейчас назвать нельзя, поскольку это возможно будет только после прохождения экспертизы и получения соответствующего разрешения.
    Когда обсуждался вопрос о том. каким будет завод гальванического цинковавния, рассматривались разные варианты. В том числе и экономный китайский вариант. Однако, из учёта экологической безопасности было принято решение строить его по самым современным технологиям.
    Новое производство планируется разместить на территории бывшего завода ЖБИ. Почему именно там? Место расположения завода выбрано не случайно. Ну, во-первых, на бывшей площадке ЖБИ имеются подъездные пути и хорошо развитая транспортная развязка. Во-вторых, это промышленная часть города, где есть все необходимые условия для дислокации нового производстве и вообще целесообразней его разместить именно там.
    Главный технолог ЗАО "ВС ЗГЦ" Сергей Гингин дополнил сказанное его коллегами:
    — В конкурсе. Объявленном заводом, участвовало восемь иностранных фирм. Они представляли разные страны, такие как Австрия, Германия, Словения, Китай, Италия. С первых этапов было поставлено очень жёсткое условие — проект должен быть экологически безопасным. Была проведена большая работа. В итоге выбрали компанию, которая не первый год работает на рынке и зарекомендовала себя как надёжный партнёр и поставщик высокотехнологичного оборудования. Линии, смонтированные фирмой Ingenia Krantechnik GmbH, благополучно действуют во многих странах мира. В чём преимущество оборудования этой компании? У Ingenia. помимо всего прочего, есть патентованные узлы, которые являются новшеством в области горячего цинкования, и поэтому технологическая часть проекта выгодно отличается от других фирм, но самоё главное — фирма предложила новшество: полностью замкнутый процесс производства, не предполагающий никаких выбросов в атмосферу. Подобные производства имеют место быть даже в густонаселённых районах Европы. Фирма предложила высокую степень автоматизации, согласно чему на производстве будут работать люди не физического, а интеллектуального труда. Такие, как специалисты КИП, программисты, высококвалифицированные электромеханики. Именно то, что сейчас предпочитают во всём мире работает техника, а люди ею управляют.
Светлана ОСИПОВА

Источник публикации газета "Точное время" №26(89) от 01.07.2009
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Кризис
  • III. Долгосрочный план социально-экономического развития муниципального обр ...
  • 4.2 Создание условий для устойчивого развития промышленного сектора экономи ...
  • ИНТЕРВЬЮ ПО ПОВОДУ
  • Телеканал «Афонтово» прекратит вещание
  • КОНКУРС
  • ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
    Вестник Назаровского уезда
    NewsLab
    Лишенный водительского красноярец попался ДПС пьяным и с крупной партией наркотиков

    В Красноярске сотрудники ДПС задержали автомобилиста, ранее лишенного водительских прав, и перевозившего особо крупную партию мефедрона.

    «Угрожали парню, а затем избили»: в Железногорске вымогателей поймали спустя 5 лет после преступления

    В Железногорске полицейские задержали двух мужчин по подозрению в вымогательстве, совершенном 5 лет назад.

    Автомобилиста лишил свободы за ДТП с погибшим и пострадавшими в Красноярском крае

    В Красноярском крае суд признал жителя Казачинского района виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности гибель водителя и тяжелое травмирование трех ...

    В самых популярных местах парка Ергаки хотят установить видеонаблюдение

    В самых популярных у туристов местах природного парка Ергаки предложили установить камеры наблюдения.

    Красноярцы стали чаще травиться алкоголем, наркотиками и лекарствами

    Жители Красноярского края стали чаще травиться алкоголем, наркотиками и лекарственными препаратами.

    «Вкусно, быстро, красиво»: ведущая «Тайги на тарелке» Екатерина Емельянова приготовила рулетики с белыми грибами

    Важный ингредиент блюда — ветчина. Мы выбрали балыковую от красноярского производителя «Залихватский расколбас».

    Житель Кодинска проведет 5 лет на строгом режиме за помощь в краже денег у пенсионерок

    Курьер телефонных мошенников из Красноярского края получил срок в колонии строгого режима за обман трех пенсионерок.

    Мужчину жестоко избили в кафе в Ужуре

    44-летнего жителя ЗАТО поселок Солнечный сильно избили посетители одного из кафе в городе Ужур Красноярского края.

    В Красноярском крае осудили комбайнера, устроившего погоню за детьми на поле

    В Красноярском крае вынесли приговор жителю Краснотуранского района, который грозился переехать комбайном детей.

    На красноярских улицах появились первые самокаты

    В Красноярске на улицах начали появляться электросамокаты. В мэрии напомнили о правилах их использования.

    Архив новостей
    Сентябрь 2021 (5)
    Февраль 2021 (2)
    Январь 2021 (2)
    Август 2020 (2)
    Июль 2020 (2)
    Март 2020 (1)

    Главная страница | Регистрация | Добавить новость | Новое на сайте | Статистика Copyright © 2008. Nazarovo LTD All Rights Reserved