Опрос на сайте



Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Популярные статьи

СибНовости
Архив новостей
Сентябрь 2021 (5)
Февраль 2021 (2)
Январь 2021 (2)
Август 2020 (2)
Июль 2020 (2)
Март 2020 (1)

Выберите скин

Читай-размышляй
Эхо Москвы Грани.Ру Грани-ТВ The New Times
Посещаемость



О Назарово и для назаровцев » Главная » Селедково
Рекламный блок
Селедково Главная, Советское Причулымье, Населенные пункты, Подсосенский сельсовет, село Селедково

Крепка деревня

    Деревня Селедково от села Подсосное расположена довольно далеко, однако дорога ведет сюда хорошая, с твердым покрытием. Это самое дальнее поселение Подсосенского сельсовета. В окрестностях деревни небольшие леса (березы, осины), болота. Рядом с деревней протекает Чулым, любимое место для купания и ловли рыбы у местных ребятишек и рыбаков. Въезжаем в деревню. Вид ее довольно современный, улицы ровные, дома покрыты шиферными крышами. Есть вновь построенные дома и строятся еще. В деревне, как обычно, есть магазин, клуб, начальная школа, фельдшерско-акушерский пункт (ФАП). В последний мы с самого начала и заглянули. И не прогадали. Хозяйка ФАПа Алла Викторовна Толеренок охотно рассказала про жизнь односельчан.
    Всего в Селедково в настоящее время около трехсот жителей, у них более сорока ребятишек. Семь ходят в начальную школу, около двадцати посещают Подсосенскую среднюю школу. В основном в деревне жители среднего возраста (от 35 до 50 лет) и пенсионеры, есть и молодые семьи.
    Это Егоровы — Марина и Андрей. Глава семьи — водитель, жена — бухгалтер. В семье растет 4-летний сынок Семен. Это семья Киященко — Константин и Наталья. Муж — механик, жена работала бухгалтером, сейчас с детьми дома сидит. У Киященко двое сыновей: Глеб пошел по второй класс, Герману 4 года. Молодая семья и у Ломыкиных -механизатора Владимира и работника фермы Александры (дочери Вике 4 года). Это Антипины — Александр и Ирина. Александр Александрович работает на КамАЗе, жена — дояркой. Живут в своем доме, держат большое хозяйство (конь, коровы, поросята). В этой семье трое детей: сын Иван и две дочки — Полина и Варвара. То, что в Селедково есть молодые семьи, дети, обнадеживает, что деревня будет жить. Это четвертое отделе ЗАО «Подсосенское», в деревне три улицы (Центральная, Причулымская, Зеленая) и переулок Северный, более 60 дворов. Работоспособного населения здесь больше ста человек, трудиться им в общем-то есть где. На отделении два коровника, ремонтная мастерская с гаражом, все производственные рабочие места принадлежат ЗАО «Подсосенское».
    —  В нашей деревне материально люди нормально живут, — рассказывает Алла Толеренок. — Почти в каждом дворе имеется легковая автомашина. Правда, для сельчан это необходимость, так как живем далековато и автомашина нужна. Драк, каких-то больших пьянок не бывает. Конечно, есть и такие, кто работать не любит, к выпивке склонны. Но, молодежь радует, и трудятся хорошо, и семьи заводят крепкие. Самые заядлые рыбаки у нас Николай Мельников (управляющий), Анатолий Каплунов и Алексей Иванов (оба механизаторы). Рыбалку любят больше всего, если есть свободное время, проводят его на реке. Хорошие семьянины. Приезжих у нас немало, из Казахстана приезжают (в основном в 90-е годы приехали), из районов края, остались, живут, работают. В прошлом году приехали из Большого Улуя Алексей и Светлана Мамченко. Он механизатором трудится, жена — дояркой. В семье второклассница дочь и сын дошкольник. Работящие, хорошие люди, крепкая семья. Для своих работников жилье у нас строит ЗАО «Подсосенское». В прошлом году сдали два дома на два хозяина, и нынче два дома строятся. Тенденция просматривается...
    В этот день мы побывали у многих старожилов села (молодые — в поле). Рудольф Семенович Антипин раньше работал управляющим на отделении. Уже давно на пенсии. Держит голубей, пчеловодством с сыном Геннадием занимается. Много цветов выращивают, целый лесок деревьев посадили, там у них своя пасека.
    Марии Ивановне Осиповой 84 года, живет сейчас одна, муж Петр Алексеевич умер. У нее богатая трудовая биография. Родилась в Селедково, в конце 40-х, в войну и после работала на тракторе, потом была телятницей, дояркой. Родила пятерых детей, дочь Александра сейчас рядом живет (помогает ежедневно), трое дочерей в Назарово устроены. Вся ее жизнь прошла в труде, с малых лет уже копны возили, помогали старшим. Так и детей воспитала.
    Александра Георгиевна Калашникова на год младше Осиповой. Мужа Бориса Николаевича, участника и инвалида войны третий год, как похоронила. До 1944 г. работала в тракторном отряде, с 1948 г. — учительницей начальных классов. В этом доме живет с 1964 года, три дочери здесь выросли. Одна из них, Елена, живет в Назарове, тридцать лет на Сельмаше отработала. Вообще в Селедково восьмилетняя школа действовала до 1979 г., потом стала только начальная. На 80-летие Калашниковой приехали родные, много бывших учеников из Ачинска, Красноярска, сельчане пришли. Человек 60 было на юбилее, тепло поздравили, благодарили, пожелали долгих лет. Александра Георгиевна и сейчас не любит сидеть без дела. До сих пор держит небольшое хозяйство -кур, поросят. Лет пять назад еще корову держала. Муж, хотя и инвалид был, тоже все время работал. Дом не так давно хозяйство помогло отремонтировать, подправить. Вообще ветеранов труда руководство ЗАО «Подсосенское» не забывает, всегда помогает, чем может, управляющие хорошо относятся. Это как традиция.
    Такое заботливое отношение к работающим людям, к ветеранам, как раз вполне созвучно и с нашими впечатлениями от знакомства с Селедково. Деревня, по всему, крепкая, благоустроенная, люди живут основательно, благополучно (летом численность детворы за счет внучат удваивается) и это, безусловно, радует. Побольше бы таких деревень.

Александр ГЕОРГИЕВ

Источник публикации: Советское причулымье №40(12957) от 18.09.2009
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Селедково
  • Скоробогатово
  • Захаринка
  • Ярлыково
  • Верхний Ададым
  • Канаш
  • деревня Прогресс


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
    Вестник Назаровского уезда
    NewsLab
    В Красноярске расширят территорию соборной мечети

    Мусульмане Красноярска попросили у президента выделить участок земли под новую мечеть.

    В Красноярском крае откорректировали бюджет и увеличили расходы еще на 13,7 млрд рублей

    В Красноярском крае готова традиционная весенняя корректировка бюджета. Она увеличивает расходы региона еще на 13,7 млрд рублей.

    В Емельяновском районе возбудили уголовное дело о загрязнении атмосферного воздуха

    В Красноярском крае возбудили уголовное дело о загрязнении атмосферного воздуха в Емельяновском районе.

    Экотропа, лежаки и водяное колесо: красноярскую набережную имени Совмена продлят на 600 метров

    На выездном совещании проектировщики представили главе Красноярска Владиславу Логинову планы второго этапа благоустройства правобережной набережной.

    В Красноярском крае за 407 млн рублей отремонтируют более 10 километров дорог

    В Красноярском крае отремонтируют более 10 километров трасс по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

    Красноярцы рассказали, зачем перерабатывают по вечерам и в выходные

    Доплачивают за сверхурочную работу 53 % сотрудников, остальные опрошенные утверждают, что доплат не получают.

    Жителю Красноярского края ограничили свободу за незаконное хранение оружия и патронов

    В Красноярском крае суд вынес обвинительный приговор жителю посёлка Потапово за незаконное хранение оружия и боеприпасов.

    «Не надо относиться к нам, как к окраине»: горожане обсудили с мэром благоустройство спортплощадок на правобережье Красноярска

    Мэр Красноярска Владислав Логинов встретился с жителями улицы Глинки и проектировщиками, чтобы обсудить благоустройство спортивных площадок.

    Уровень воды в Енисее в Красноярске начал медленно подниматься

    За минувшие сутки уровень реки в районе водомерного поста водозабора остров Отдыха поднялся на 8 сантиметров.

    В Емельяновском районе нашли мертвым пропавшего 20-летнего баскетболиста

    Под Красноярском спасатели нашли тело утонувшего мужчины, это может быть пропавший в конце декабря 20-летний баскетболист Антон Петухов.

    Архив новостей
    Сентябрь 2021 (5)
    Февраль 2021 (2)
    Январь 2021 (2)
    Август 2020 (2)
    Июль 2020 (2)
    Март 2020 (1)

    Главная страница | Регистрация | Добавить новость | Новое на сайте | Статистика Copyright © 2008. Nazarovo LTD All Rights Reserved