Опрос на сайте



Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Популярные статьи

СибНовости
Архив новостей
Сентябрь 2021 (5)
Февраль 2021 (2)
Январь 2021 (2)
Август 2020 (2)
Июль 2020 (2)
Март 2020 (1)

Выберите скин

Читай-размышляй
Эхо Москвы Грани.Ру Грани-ТВ The New Times
Посещаемость



О Назарово и для назаровцев » Главная » ЗАПОВЕДНЫЕ МЕСТА...
Рекламный блок
ЗАПОВЕДНЫЕ МЕСТА... Главная, Советское Причулымье

Вверх и вниз по Чулыму! 3

(Продолжение)
    Наше путешествие по реке продолжалось. Разговоры шли о природе заказника. Пойма Чулыма, как мне сказали Антипины, один из самых богатых участков заказника «Солгонский кряж». Здесь много корма, поэтому больше и птицы, и зверей. Все, как известно, зависит от кормовой базы. Вот, например, больше стало в последнее время зайцев, значит, жди увеличения численности рыси. Для медведя важен урожай на ягоды (из них особенно любит он рябину), орехи. Он не прочь и у других позаимствовать. Находит, к примеру, запасы орехов бурундука и, конечно, разоряет тайник, съедает запас. В заказнике водятся и волки, и такие ставшие уже довольно редкими виды, как белка-летяга, кабарга, горностай, россомаха. Инспекторы охраняют не только животный мир заказника, но и растительный. Весной от по­жаров. За все годы, слава Богу, пожары обходят заказник стороной. Лишь однажды много лет назад выгорел один склон, потом пожаров больше уже не было.
    Осень не только для человека, но и для животных во многом итоговое время года. Многие животные запасают на зиму корма, у других это брачный пе­риод. Осень — время гона у маралов, лосей. Осенью пробует стать на крыло молодняк птицы, надо готовиться к дальним пе­релетам.
    Мы плыли по реке, тихо созерцая окружающую осеннюю природу, наслаждаясь ее красотами. Кто-то из великих верно сказал, что лес бесконечно разнообразен в, своем однообразии. Так вот, плыли мы вверх по Чулыму и уже подумывали о возвращении назад, как что-то вдруг привлекло внимание Геннадия Рудольфовича. Его лодка шла впереди нас. Он оглянулся и махнул Сергею: давай, мол, газуй и обходи меня. Рванулись мы вперед и вскоре за поворотом увидели другую лодку. Первая мысль была: «Откуда она здесь?»
    Подплываем... Мы обходим неизвестную лодку спереди, Геннадий Рудольфович подплывает к корме. Антипины в форме, так что сразу видно, кто они такие. В лодке двое неизвестных, один из них изрядно выпивши. Геннадий Рудольфович перешагивает в лодку чужаков. И вот неожиданность: в лодке мясо какого-то большого животного. Огромный кусок, который уже сильно пах­нет.'Откуда?
    Нарушители ошеломлены не меньше нас. По всему видно, что встретить здесь инспекторов в их планы не входило. Тем временем Геннадий Рудольфович находит на дне лодки ружье. Довольно старое, «ижевка». Тем. не менее оно оказывается заря­женным. Как говорится, дальше-больше. «Вот так случай!» — удивляется Геннадий Рудольфович. Ружье уже у Сергея, в нашей лодке, здесь же и найденные ножи. «Ну-ка покажите, что у вас там под целлофаном?» — спрашивает Антипин. На все вопросы нарушители (а называют они себя Серега и Леша, они из деревни Курбатово Балахтинского района) говорят, что ездили за орехами, орехов не нашли, а нашли в одном месте вот это мясо. Мясо уже негодно в пищу (с запахом), вот взяли на корм соба­кам. «Где взяли, зачем взяли?» — Г. Антипин требует ответа. Еще раз показывает удостоверение инспектора.
    Геннадий Рудольфович настаивает, чтобы задержанные показали именно то место, где они нашли мясо. После препирательств начинаем движение на лодках. Один из нарушителей садится в лодку к Антипину, второй (это Алексей) заводит свой мотор (мотор старый, и к тому же намного слабее нашего, это «Москва»). Возвращаемся назад по реке (кстати, до Курбатово отсюда не менее двух десятков километров), теперь плывем уже по течению. Алексей, а он как вроде главный из нарушителей, конечно, недоволен тем, что надо возвращаться. Его мотор барахлит, приходится останавливаться. А стоит остановиться, как заедает мошка, гнус (даже на реке). Пологий, ничем не примечательный берег реки. Останавливаемся. Антипин вместе с Алексеем сходят на берег, уходят, но в итоге возвращаются, ничего не найдя. Алексей силится вспомнить (или делает вид), говорит, что ничего не помнит. В конце концов снова начинаем движение вниз по реке.
    В одном месте высаживаемся на берег все, вшестером. Уже в начале движения видно, что тропа здесь натоптана. Пробираемся через самый бурелом. Похоже, на этот раз мы найдем то, что ищем. Так и есть. Вот небольшая круглая лужа мутной воды, а рядом видим растерзанное животное. Это большой лось, уже частью разделанный. Г. Антипин осматривает место. Он осторо­жен. И неспроста, не зря... Вскоре он находит в этом месте кап­кан. Он оказывается на взводе. Геннадий Рудольфович сует палку в середину, нажимает невидимый для нас рычажок. Капкан с жужжанием срабатывает. Становится страшно. Опасное оружие лова. Варварский способ охоты на крупных животных.
    Это место — природный соло­нец. Сюда приходят копытные. Возможно, капкан был поставлен на медведя, он тоже сюда наведывается. Айтипин находит вблизи его следы, а также место ночевки.
    — Вот как таким людям объяснишь, что так нельзя делать. Тем более в заказнике, — возмущается увиденным Геннадий Рудоль­фович. — Давайте будем оформлять документы.
    Сергей Антипин садится на пенек писать протокол, нарушителям даны листки бумаги для объяснительных. Однако вскоре Сергей вынужден прекратить это занятие. Мошка облепляет все лицо, грызет кожу, лезет в глаза. Мы тоже отбиваемся, и тоже безуспешно. Скорей на берег. Идем той же тропой, но уже значительно быстрее. Одна мысль в голове: добраться до воды. Садимся в лодки, резко стартуем. Только это помогает. Мошки становится меньше. Далее идет оформление документов, протоколирование этого случая с выяснением обстоятельств. Тихо плывем вниз по течению, моторы не работают. Нарушители пишут объяснительные прямо в лодках. Сергей заносит данные о ружье. Номер стерт. Это ружье выпуска Ижевского завода. По виду очень древнее. Шесть патронов. Обследуется и цевье. После оформления документов держим путь назад — теперь в Подсосное. В пути лодка нарушителя не раз глохнет. Вообще продвигаемся, хотя и по течению, но очень медленно. Мотор-то у Алексея слабый. Через продолжительное время встречаем на реке еще одну лодку, в ней двое. Геннадий Рудольфович останавливается для проверки, а мы вместе с нарушителем продолжаем двигаться.
    — Такой случай, как сегодня, довольно редок, — поясняет в разговоре Сергей Антипин. — Так что наш рейд можно считать весьма успешным. Вот в недавние годы весной задержали шестерых, пятеро были с ружьями, лис набили. Деревья еще не оделись листвой, вот они и успевали.
    После примерно двух часов езды на лодках показалось Подсосное. Мы с облегчением вздохнули. Наконец-то. Неприятный осадок остался от этого случая. Причаливаем к знакомому берегу, высаживаемся. Нарушители тоже. Тут же на берегу Антипины приглашают всех подкрепиться. Едим. Сергей ушел за трактором. Лодки оставлять на берегу нельзя. С помощью трактора каждую из них погрузят потом на повозку и отвезут к дому Сергея, он тут недалеко. Леша и Серега расспрашивают, когда их можно будет отпустить. «А это уже в милиции вам скажут», — говорят им Антипины. Какое-то время все вместе мы еще ждали машину у дома Сергея, разговорились с этими людьми. Смысл их ответов такой. В деревне заняться в общем-то нечем, и такой, как Сергей, живет, что называется, с тайги — тем, что выловит на реке и добудет в лесу. Конечно, он переживает за происшедшее, но храбрится. Хмель уже из его головы вышел, а о последствиях рейда ему еще предстоит узнать. Что касается нас, то поздно вечером мы были уже дома.
Александр ГЕОРГИЕВ
Источник публикации: Советское причулымье №43(12960) от 09.10.2009
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • ЗАПОВЕДНЫЕ МЕСТА...
  • ЗАПОВЕДНЫЕ МЕСТА...
  • Жатва-2009
  • ИНТЕРВЬЮ ПО ПОВОДУ
  • Селедково
  • Телеканал «Афонтово» прекратит вещание
  • День шахтера


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
    Вестник Назаровского уезда
    NewsLab
    Теплоход Романа Гольдмана, стройка в Ветлужанке и дифиллоботриоз: главные события в Красноярском крае за 28 марта

    Что произошло сегодня?

    Агентство АКРА повысило кредитный рейтинг Совкомбанка до уровня АА

    Повышение кредитного рейтинга ПАО «Совкомбанк» отражает значительное укрепление позиций банка на российском финансовом рынке.

    Стильная внешность и качественная сборка: красноярцам рассказали, как грамотно выбрать корейский автомобиль

    В автосалоне «YOU AUTO» красноярцам рассказали, как грамотно выбрать автомобиль производства Южной Кореи.

    Сервисное предприятие СУЭК в Красноярском крае осваивает новую технологию ремонта думпкаров

    Сегодня в вагонном хозяйстве Бородинского погрузочно-транспортного управления около 230 вагонов-самосвалов.

    Дендрарий в красноярском Академгородке сохранил статус заповедной территории

    Дендрарий в красноярском Академгородке сохранил свой заповедный статусд.

    В Красноярском крае обсуждают развитие малой авиации и энергетики Эвенкии

    В Законодательном Собрании Красноярского края депутаты обсудили развитие малой авиации и энергетики Эвенкии.

    Красноярские мужчины пользуются каршерингом чаще женщин

    В 2023 году россияне потратили на каршеринговые сервисы на 43 % больше минут, чем годом ранее.

    В Красноярском крае подешевели яйца, гречка и парацетамол

    По данным статистиков, в феврале в Красноярском крае подешевели яйца, гречка и парацетамол.

    В Бурятии почти полмиллиарда бюджетных рублей выделят на электроотопление и модернизацию сетей

    В Улан-Удэ 1800 частных домов переведут на электроотопление до конца года

    В Красноярском крае отправили в колонию военного, забившего инвалида насмерть

    В Красноярском крае военный ушел в самоволку, напился и забил инвалида насмерть. Его отправили в колонию строгого режима.

    Архив новостей
    Сентябрь 2021 (5)
    Февраль 2021 (2)
    Январь 2021 (2)
    Август 2020 (2)
    Июль 2020 (2)
    Март 2020 (1)

    Главная страница | Регистрация | Добавить новость | Новое на сайте | Статистика Copyright © 2008. Nazarovo LTD All Rights Reserved