Опрос на сайте



Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Популярные статьи

СибНовости
Архив новостей
Сентябрь 2021 (5)
Февраль 2021 (2)
Январь 2021 (2)
Август 2020 (2)
Июль 2020 (2)
Март 2020 (1)

Выберите скин

Читай-размышляй
Эхо Москвы Грани.Ру Грани-ТВ The New Times
Посещаемость



О Назарово и для назаровцев » Главная » Алтат
Рекламный блок
Алтат Главная, Советское Причулымье, Населенные пункты, Дороховский сельсовет, деревня Алтат

И на рыжем пригорке деревня стоит.

    Настоящую дату основания деревни Алтат установить трудно. Известно, что в конце семнадцатого века на этом месте построили первые поселения люди киргизского князя Шанды Сенчикееву. А в 1740 году, во времена царствования Елизаветы Петровны, один промышленник решил построить спиртзавод в енисейской тайге. Так оказались здесь казаки-добровольцы: Арефьев, Альков, Третьяков и Тихонов, и появилась на берегу реки Алтатки деревня, прозванная Алтатом. За почти три сотни лет много повидал и пережил Алтат. Были тут и 5 мельниц, и церковь, и школа, население доходило до 2200 человек. Вместе с районом и всей Россией перемогла деревня первую мировую, гражданскую и Великую Отечественную войны, раскулачивание, голод. А вот современная сумбурная жизнь, когда молодежь все тянется в город, не видя перспектив в родном селе, дается труднее. В деревне на сто пять дворов проживает меньше трех сотен человек; школу закрыли, на 50 работающих приходится 42 ребенка и 90 пенсионеров. Но люди в Алтате — приветливые, хлебосольные, улыбчивые — обладают внутренним стержнем, у каждого своя жизнь и своя история. Давайте послушаем их.

Живем и жить будем!

    Встретила, окружила вниманием и заботой нас заведующая клубом Татьяна Ивановна Якубовская, живой, подвижный, добрый человек. А уж какая хозяюшка! Пока мы до отвала не полакомились вкуснейшей стряпней — не позволила двигаться дальше. Татьяне Ивановне и библиотекарю Ольге Александровне Сироткиной, инициативным, задорным, приятным женщинам, культуру в массы помогает продвигать методист Надежда Ершова, молодая симпатичная девушка, с удовольствием занимающаяся молодежными мероприятиями. Татьяна Ивановна вместе со своей верной помощницей Ольгой Александровной рассказали, как сегодня живет в деревне культура:
    — Средств сегодня почти ни на что не дают, а ведь без культуры деревня совсем заглохнет. Поэтому мы все равно проводим праздники, шевелим народ, чтобы не засиживался у телевизоров, приходил общаться, проводить время в кругу близких по духу людей. Вчера организовали «Поле чудес», вопросы были посвящены трапезе. Одна из участниц даже принесла студень для чаепития, ау нас по совпадению был вопрос про него. Вопрос, к сожалению, не отгадали, зато после узнали, что такое студень.
    Работники культуры очень благодарны поддержке со стороны Михмана Бигляровича Нагиева, директора ЗАО «Дороховское», он постоянно помогает им в финансовых вопросах. Но бывает, что клубовцы сами проводят праздники, рассчитывая только на свой энтузиазм. Так было не всегда. В восьмидесятые годы по направлению в Алтат приехали десять молоденьких девчат, здесь нашли свою судьбу, прикипели сердцем, реализовались в жизни. Среди них были Ольга Александровна и Татьяна Ивановна, которая в клуб попала случайно, но вросла душой в культурную работу, завела хозяйство и вырастила сына. «Здесь было всегда очень шумно и интересно, село развивалось и ширилось, — вспоминает Татьяна Ивановна. - Да и сейчас, пусть бывает трудно, никуда не хочу уезжать — в городе стены давят, а здесь вольготно, хорошо. Не хочется мне в город. Алтат стал мне родным. Получается, мы, городские, здесь живем, а некоторые деревенские, боясь трудностей, уехали. Но тот, кто хочет — все сможет. Так что жить будем». Она с болью в глазах рассказывает о том, как в прошлом богатая людьми деревня потихоньку вымирает, несмотря на свою давнюю историю и чудеснейшую природу...

Классики и современники

    Здесь же, в клубе, утопающем в зелени, располагается библиотека, разумно хозяйничает в которой Ольга Александровна Сироткина. Она изо всех сил старается, чтобы читателям приятно было зайти в «книжкин дом» — всюду чисто, яркие книжные выставки привлекают взгляд. Ольга Александровна рассказала, что читать сегодня приходит немало людей, они интересуются разными по тематике произведениями, просматривают газеты. Похвалилась она и наличием книг местных авторов — Анатолия Никитича Богданова, живущего в деревне, и Геннадия Алексеевича Шалунова, назаровца, отдавшего сердце природе Алтата.
    Ольга Александровна с мужем держат хозяйство, пасеку, не опускают рук, не жалуются на трудности, а работают. Вырастили трех дочерей, одна из которых мечтает пойти по стопам творческой мамы — стать библиотекарем, продолжить семейную династию.
    Татьяна Ивановна и Ольга Александровна любезно предложили свои кандидатуры на роль наших гидов. Они очень уважаемы в деревне, с ними легко было пройти по улицам и заглянуть в гости к интересным людям, причем, я заметила, в каждом доме их приходу искренне радовались хозяева.

Выйду на улицу, гляну на село...

    Первым нам встретился приятный старичок с флягой на санках — Давид Карлович Венцель. Он уроженец Волги, прижившийся в деревне и отдавший молодость и силу совхозу, член Совета ветеранов. Все ничего, только тяжело ему возить воду «за три версты», так как водокачка на перекрестке не работает. Но он стойко тянет сани, пряча в морщинках улыбку смущения — не понимая, зачем его фотографирует городской корреспондент. На таких, как Вы, честных тружеников, надо сегодня равняться — вот и вся причина, Давид Карлович!
    На деревенской улице мы увидели и доморощенного поэта Анатолия Никитича Богданова, спешившего по своим делам. Местный крестьянин, как он себя называет, живет здесь уже 25 лет, побывал везде — на Урале, в Москве.
    — О себе сильно нечего рассказывать... Материал есть на новую книгу, может быть, и не на одну. На стихи вдохновляют события прошлого, сильные впечатления, окружающая природа. Из моей квартиры, как с дельтаплана, все видно!
— смеется в усы философски настроенный поэт.
— Вообще, чувствуется, что старость подходит, дети, может быть, еще взлетят, мне уже уезжать никуда не хочется. А стихи получаются из музыки в душе, у нас ведь вся семья музыкальная. Бывало, в молодости едешь в санях за сеном, впереди трактор — он журчит, а у тебя в голове совсем другие звуки: песни старинные, ощущение какого-то торжества, высокие мотивы. Если бы не это внутреннее содержание, может быть, ничего бы не состоялось, ведь сейчас трудно, а и раньше было не легче. Надо держать себя, не опуститься, не спиться — надо жить!
    Чуть дальше навстречу нам вышла румяная девушка, как оказалось, молодой перспективный специалист, работник ФАПа Анна Алексеевна Жуйкова, для всех своих пациентов — просто Анечка. Ценят старики своего врача, много хорошего о ней говорят. Аня тоже старается ответить добром:
    — Я люблю помогать старым людям, детей люблю, потому и выбрала медицинскую профессию. Родилась в Алтате, пять лет отучилась в дивногорском училище и вернулась в родную деревню. Люблю свою родину, свой колхоз, люди здесь очень хорошие, мне нравится здесь жить и работать.
    Удачи тебе, Аня, пусть все в твоей судьбе будет таким же светлым, как ты сама!

Люди с открытой душой

    Александр Ефимович (81 год) и Валентина Тимофеевна (76 лет) Притыкины, ветераны труда федерального значения, несмотря на свой почтенный возраст, румяны и щедры на улыбку. Валя три года ждала суженого из армии, и как только Александр, бравый солдат, вернулся домой, сразу сыграли свадьбу. Быстро пролетели 56 лет совместной жизни, вывели в жизнь трех дочек, радуют деда и бабушку пять внуков и два правнука. Одно плохо — живут далеко, кто в Назарове кто в Красноярске, одна дочь нашла себя в Томске. Но все равно родные по возможности стараются навещать стариков.
    — Чтобы так долго вместе прожить, надо, в первую очередь, друг друга полюбить. А еще важно — уважать и слушать друг друга, — советует молодым Александр Ефимович. — Где-то я жену слушаю, она что-то посоветовала, или наоборот. Поддерживаем один другого.
    — Работали мы тяжело физически, хозяйство держали, детей растили, успевали и на сцене выступить, и костюмы ребятишкам на праздник смастерить, а сейчас такого нет, молодежь говорит, что все им некогда, — сетует Валентина Тимофеевна, — а я бы и сейчас много чего смогла, если бы здоровье позволило.
    Они все смолоду приучены делать сами, потому уютно в доме, построенном своими руками, и в огороде летом зелено, а в погребе зимой не пусто — Валентина Тимофеевна славится разносолами. Дядя Саша — известный в деревне мастер: валенки перекатывал, телеги, сани изготавливал. И жена ему под стать — певунья, хлопотунья, отличная хозяйка.
    Побольше бы таких людей среди молодежи — веками бы продолжалась деревня.

Потомственная казачка

    Анна Тимофеевна Третьякова — потомок того самого казака Третьякова, который стоял у истоков Алтата, и долгожительница деревни — родилась в 1915-м, на пенсию пошла в 1970 году! Многое помнит Анна Тимофеевна: родилась она в Сереже, одна из шести детей. Отца раскулачили и сослали, несовершеннолетней девочке выдали клочок земли и немного зерна, чтобы не погибла. Четырнадцатилетняя Аня стала жить у старшего брата, но и его вскоре арестовали и сгноили в Томской тюрьме. Были в ее жизни и голод, и холод, потом вернулся из ссылки отец. Вскоре ее сосватали в Алтат, но предвоенная жизнь была бедной, сложной. Все же муж достался хороший — трудолюбивый тракторист, уважаемый всеми человек, имел награды не только за войну, но и за отличные показатели в работе, даже на ВДНХ побывал. Анна Тимофеевна сама бралась за любую деятельность: в войну плугарила, пахала на конях, конюшила, снопы вязала, в тайге валила лес. Тяжело приходилось, а песня, казалось, облегчала душу, любили раньше женщины петь. После войны выполняла разные работы, даже участвовала в строительстве деревенского клуба.
    — Мы, женщины, вчетвером перетаскали на себе весь строительный материал — вот как работали! Построенный клуб сами штукатурили, белили, красили потом. Радовало то, что построили такое полезное здание. Молодежи было много, приходили смотреть кино, играли в бильярд, веселились. Сейчас такого нет, а жаль. И вообще, нашим парням не хватает невест, они учатся в других местах, так там и выходят замуж, назад не возвращаются...
    Анна Тимофеевна знает, о чем говорит: прожила с мужем 59 лет, вырастила двух дочерей, сына потеряла молодым; сейчас уже внуки выросли, женить надо, а девушек мало в деревне, непорядок!

Силен человек верой...

    Вот так и живет маленькая деревня с большой судьбой, затерявшаяся в сибирских снегах, — борется с трудностями, расцветает от самой малой радости. А еще верят алтатцы в то, что снова станет шумно на улицах от веселой молодежи, что появится больше работы (ведь без нее какая жизнь трудовому люду), что станет больше невест и заиграют, зазвучат со всех сторон свадебные бубенцы.... Силен человек верой, надеждой и любовью. Желаем вам этой силы и надеемся на лучшее вместе с вами, дорогие алтатцы!
Анна САПОЖНИКОВА


Источник публикации: Советское причулымье №12(12929) от 13.03.2009

Если во сне я умственно отсталый. Есть книга про сонник, а теперь свои сны толкую на сайте http://sonnik-onlain.ru - сонник.
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Сторожилово
  • Селедково
  • Скоробогатово
  • деревня Голубки
  • Лесные Поляны
  • Сютик
  • Канаш


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
    Вестник Назаровского уезда
    NewsLab
    Бродячая собака напала на школьника в канском селе

    В селе Филимоново Канского района Красноярского края бродячая собака напала на 10-летнего мальчика возле школы.

    «Знаковые соревнования!»: в Красноярске в Университете Решетнева стартовал турнир по баскетболу памяти В. И. Долгих

    В турнире участвуют пятнадцать школьных и студенческих сборных.

    В Лесосибирске детсадовец застрял в игровом комплексе и потерял сознание

    Красноярские следователи возбудили уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью малолетнего ребенка в одном из детских садов Лесосибирска.

    В Минусинске простятся с погибшим на СВО контрактником

    В Минусинске Красноярского края сегодня состоится церемония прощания с погибшим в ходе специальной военной операции местным жителем, 40-летним Кириллом Артемьевым.

    В Красноярске стартовал чемпионат по профмастерству среди инвалидов и людей с ОВЗ «Абилимпикс»

    Основной площадкой соревнований станет КГБПОУ «Красноярский колледж отраслевых технологий и предпринимательства».

    Красноярскому ЭВРЗ запретили работать во время НМУ

    С 18 марта Красноярскому электровагоноремонтному заводу запрещено работать во время режима «чёрного» неба.

    Десятая Крымская весна: в Красноярске отпраздновали воссоединение республики с Россией

    18 марта в Красноярском крае, как и в других регионах страны, прошел фестиваль «Крымская весна», посвященный 10-летию воссоединения республики Крым с Россией.

    Митрополит дал красноярцам наставление на Великий пост

    Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеймон рассказал жителям края о духовной значимости начавшегося накануне Великого поста и о том, чего они должны достичь ...

    Большой фестиваль мультфильмов, первые результаты президентских выборов и новые квартиры для дольщиков: главные события в Красноярском крае за 18 марта

    Что произошло сегодня?

    ЦИК подсчитала 100% протоколов на выборах президента России

    Владимир Путин набрал 87,28% голосов.

    Архив новостей
    Сентябрь 2021 (5)
    Февраль 2021 (2)
    Январь 2021 (2)
    Август 2020 (2)
    Июль 2020 (2)
    Март 2020 (1)

    Главная страница | Регистрация | Добавить новость | Новое на сайте | Статистика Copyright © 2008. Nazarovo LTD All Rights Reserved