Опрос на сайте



Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Популярные статьи

СибНовости
Архив новостей
Сентябрь 2021 (5)
Февраль 2021 (2)
Январь 2021 (2)
Август 2020 (2)
Июль 2020 (2)
Март 2020 (1)

Выберите скин

Читай-размышляй
Эхо Москвы Грани.Ру Грани-ТВ The New Times
Посещаемость



О Назарово и для назаровцев » Главная » Жгутово
Рекламный блок
Жгутово Главная, Советское Причулымье, Населенные пункты, Степновский сельсовет, деревня Жгутово

В моде... мопеды!

    Жгутово. Уже никто и не помнит, в каком году образовалась эта деревня и в связи с чем получила своё «жгучее» название. Сколько ей лет? Может 100! А может 200! Сегодня она находится на территории Степновского сельского совета и является отделением № 8 ЗАО «Назаровское». Насчитывает 405 жителей. Из них около 140 человек — работники акционерного общества. В деревне есть школа, где обучаются 15 детей, в том числе 7 первоклашек. Есть сельский клуб, библиотека на 6000 книг, ФАП, детский сад на 20 мест, один магазин акционерного общества и 5 магазинов частных предпринимателей, 5 коровников, конный двор. Обычно сельская глубинка ассоциируется с улицами, где грязи по колено. Благодаря заботе ЗАО «Назаровское» в Жгутово уже давно везде асфальт. Правда, улиц здесь всего три: Набережная, Голубева, Луговая и переулок Школьный. Зато какие отстроены дома! И в каждом непременно гараж, под личный автотранспорт.
    Уютная деревенька раскинулась в ложбине, возле реки Сереж, под надёжной защитой расположенной на возвышенности пашни.

И живут здесь люди работящие,

добрые душой, с настоящей деревенской закваской: хлеборобы, скотники, доярки, механизаторы, чьим трудом прирастает, славится и гордится Назаровский район. Евдокия Ильинична АРЕФЬЕВА, доярка, награждена орденом Ленина, орденом Октябрьской Революции, орденом Трудового Красного Знамени; Юрий Ильич ПОХАБОВ — орденом «Знак Почёта»; Надежда Петровна СОРОЧИНСКАЯ, доярка — орденом Трудовой Славы III степени; Антонина Ивановна ПАВЛОВА — орденом «За заслуги перед Отечеством».
    В Жгутово родился (отсюда и ушёл на фронт) Георгий Гордеевич Голубев, которому за воинский подвиг, совершенный в годы Великой Отечественной войны, было присвоено звание Героя Советского Союза. Будучи командиром звена 16-го гвардейского истребительного авиационного полка, он в 56-ти воздушных боях лично сбил 12 самолётов противника. Окончил военно-воздушную академию. С 1977 года полковник в отставке Голубев жил в Киеве.

Он на этой земле родился

    Многое пережила деревня. Помнит раскулачивание. Восемь семей (Степана, Филимона, Тимофея Третьяковых, Казимировых...) были сосланы в Нарым. Некоторые убегали, кто-то там и умер. Возвращались нелегально.
    В гражданскую войну в Жгутово стояли белогвардейские части. После того, как армия Щетинкина и Кравченко освободила село, жители ещё долго находили серебряные вилки, ложки, другую утварь, награбленную у населения и в спешке брошенную белыми.
    Случались в деревне и стихийные бедствия. Однажды сильнейший пожар выжег половину улицы Набережной... Ничего, отстроились. Крепкие крестьянские мужики не ждали помощи свыше, а сильны были дружбой да взаимовыручкой.
    Были и радости. К примеру, в начале 30-х годов два раза в месяц приезжала кинопередвижка с немым кино, а с 1936 года стали смотреть звуковые фильмы.
    А вот война 1941-1945 гг. «выкосила» в этой маленькой деревне больше 70-ти мужчин. Сколько же чёрных дней пережила, перекричала, переголосила деревенька, принимая похоронки! Сегодня живых свидетелей той войны осталось в деревне всего двое: Алексей Николаевич Комиссаров и Андрей Тихонович Третьяков. Оба участники и инвалиды войны, старожилы села.
    Андрею Тихоновичу пошёл 83-й год, воевал с Японией. Семь лет отслужил в армии, домой вернулся только в 1951 году. В одной из комнат в доме Третьяковых целый уголок на стене посвящен военным годам и армейской службе хозяина семьи. Это очень памятно и трогательно, особенно интересны дедушкины фотографии внукам и правнукам. А их у Андрея Тихоновича и Любови Анатольевны... Деде бабушкой, смеясь, несколько раз считали и пересчитывали: 12 внучек, 6 внуков, 6 правну­ков. В этот день бабушка вернулась из Кольцово. «Самую младшую правнучку Кирочку ездила смотреть, — говорит она. — В первый раз». Вместе прожили супруги уже 56 лет! Вырастили пятерых детей. Он всю жизнь проработал механизатором, она -дояркой. Семья Третьяковых — старожилы Жгутово. «Здесь ещё мой дед Семён родился, — говорит ветеран, — и отец родился... Сколько лет деревне — никто не знает, может 200, а может быть и 300...»

«Доброго здоровьица, Космос Иванович!»

    Хорошо живут жгутовцы, зажиточно. За свой добросовестный труд получают хорошую зарплату. Покупают автомобили, современную мебель, бытовую технику. А ещё «приловчились» к мопедам. Очень удобно на этом простом транспорте ездить и на дойку, и за грибами. Причём разъезжают на мопедах и молодые доярочки, и не очень... Многие не держат в подсобном хозяйстве дойных коров. А зачем? Свежее молочко можно без проблем купить здесь же, в магазине своего акционерного общества.
    В деревне много молодёжи. Оканчивают школу, поступают учиться в высшие учебные учреждения, в училища. Возвращаются в родное село, женятся, выходят замуж, рожают детишек. Кроме этого, приезжают в Жгутово и «дают корни» жители из разных уголков страны, ближнего зарубежья — из Бирилюсского района, Хакасии, Казахстана... К примеру, семьи Евгения и Елены Мартыненко, Павла и Юлии Лопатиных, Максима и Кристины Гончаровых, Сергея и Алёны Подопригоровых, Романа и Надежды Филимоновых и другие. Так что будущее у деревни есть.
    —  На очереди в детский садик стоят 9 человек, — рассказывает заведующая садиком Валентина Николаевна Фром. — В целом же, мы можем принять до 20 детей. Ребятишки растут здоровенькие, без каких-либо отклонений в развитии. Вот знакомьтесь, — приглашает она нас в группу. — Это Кристина Александровна, она замещает наших воспитателей, которые сегодня на учебной сессии. Вот три Насти, это — Артём, Олечка, Айша. А это — Космос...
    Заметив моё недоумение, Валентина Николаевна добавила: «Калаиди Космос». Не поняв, «из какой это оперы», спрашиваю: «А звать-то как?» — «Папа назвал его в честь полюбившегося героя из телевизионного сериала «Бригада», — объясняет она.
    Такое имя, признаться, я встречаю впервые. Первое, что пришло мне в голову: «А что, может быть, станет космонавтом... А впрочем, если агрономом — тоже неплохо».

«Хорош хлеб, да без масла!»

    О жителях Жгутово можно рассказывать и рассказывать...
    Много интересного о селе, о его людях я узнала благодаря моему «гиду» Надежде Александровне Похабовой. Уже около десяти лет подряд жгутовцы избирают её старостой. Она хорошо знает не только всех жителей, но и по частицам собирает историю села: рассказы старожилов, старые фотографии из домашних архивов сельчан, ведёт записи, оформляет альбомы. Родилась она в д. Московка. В Жгутово живёт с 1984 года. За добросовестный труд награждена двумя дипломами «Лучший библиотекарь Красноярского края», грамотой Министерства культуры, различными благодарностями и денежными премиями. С мужем, Николаем Никифоровичем, вырастили двоих детей. Дочь Елена живёт здесь, недалеко от родителей. Недавно Надежда Александровна стала бабушкой, то и дело бегает проведовать внучку Аришку. Беспокоится материнское сердце о сыне Николае, который по контракту служит в Анапе.
    Надежда Александровна сейчас на пенсии, но работает, очень любит своё библиотекарское дело. Частенько вспоминает:
    — Когда приехала сюда, в Жгутово, пошли мы с Надеждой Викторовной Паращак к Аркадию Филимоновичу Вепреву насчёт жилья. Он сразу стал меня уговаривать: давай, мол, ко мне в совхоз, оклад дам хороший. Я ему: нет, библиотека — мой хлеб. А он в ответ: «Хлеб, да без масла».
    Вот так и живут в Жгутово. Каждый зарабатывает свой хлеб по-своему: одни — по призванию, другие — по привязанности к земле-матушке.
Людмила ИВАНОВА
Источник публикации: Советское причулымье №48 (12965) от 13.11.2009
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Жатва-2009
  • День шахтера
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ №1037-п от 05.07.2010
  • Телеканал «Афонтово» прекратит вещание
  • Приложение №1 к постановлению администрации города №1037-п от 05.07.2010
  • ИНТЕРВЬЮ ПО ПОВОДУ
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 962-п от 28 .06.2010


  • #1 написал: Евгения (3 февраля 2011 09:25)
    Офигеть, я просто в шоке...Совершенно Случайно нашла статью, решила попробовать!Но не надеялась...
    Андрей Третьяков мой прадет!
    И все Третьяковы моя родова!
    Сама я из канска!
    Часто приезжаю погостить, помоч!!!
    Рада, что кого то это заинтересовало..
    И он решил составить статью..
    Сдесь можно быть многому благодарным!
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
    Вестник Назаровского уезда
    NewsLab
    Проверка ЖК «Квадро», дата открытия мотосезона и отключение холодной воды: главные события в Красноярском крае за 26 апреля

    Что произошло сегодня?

    Красноярцам назвали даты остановки городских водозаборов

    «КрасКом» обещает, по возможности, сокращать сроки отключения воды.

    В Красноярском крае «Диктант Победы» написали более 19 тысяч человек

    Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны состоялось сегодня, 26 апреля.

    Строители детсада в красноярском районе Бугач отстают от графика

    Детский сад на в красноярском районе Бугач строится с отставанием от графика.

    В Красноярском крае учителя года наградили золотым значком и призом в 700 тысяч рублей

    Дарья Григорьева из Минусинского района Красноярского края одержала победу в региональном конкурсе «Учитель года - 2024» и получила денежное вознаграждение.

    В Красноярске прошла коллегия министерства финансов

    В Красноярске прошла XX коллегия министерства финансов.

    «Умная» логистическая система поможет управлять транспортом при строительстве крупных российских предприятий

    Система уже эффективно работает на строящемся крупном химическом производстве Дальнего Востока.

    С 1 мая льготники смогут приобрести за полцены билеты на поезда КрасЖД

    В соответствии с региональным законодательством, сниженные тарифы для краевых льготников будут действовать до 30 сентября.

    Группа ВТБ: 68 % россиян предпочитают кешбэк рублями

    По мнению 65 % участников опроса, оптимальный размер вознаграждения должен быть в диапазоне 5-15 % от трат.

    В Красноярске за 56 млн рублей приведут в порядок освещение на четырех улицах

    В Красноярске специалисты приведут в порядок элементы наружного освещения на четырех улицах за 56 млн рублей.

    Архив новостей
    Сентябрь 2021 (5)
    Февраль 2021 (2)
    Январь 2021 (2)
    Август 2020 (2)
    Июль 2020 (2)
    Март 2020 (1)

    Главная страница | Регистрация | Добавить новость | Новое на сайте | Статистика Copyright © 2008. Nazarovo LTD All Rights Reserved