Опрос на сайте



Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Популярные статьи

СибНовости
Архив новостей
Сентябрь 2021 (5)
Февраль 2021 (2)
Январь 2021 (2)
Август 2020 (2)
Июль 2020 (2)
Март 2020 (1)

Выберите скин

Читай-размышляй
Эхо Москвы Грани.Ру Грани-ТВ The New Times
Посещаемость



О Назарово и для назаровцев » Главная » Медведск
Рекламный блок
Медведск Главная, Советское Причулымье, Населенные пункты, Степновский сельсовет, деревня Медведск

В труде и праздниках живет душа народа

    Утро, чуть моросит дождь, а впереди — знакомство с Медведском. После несколько тряской дороги въезжаем в деревню. Весна, деревня, грязь — практически синонимы, поэтому я в сапогах резиновых. Но, на удивление, в мой приезд довольно чисто и сухо — некоторые улицы здесь асфальтированы. Это чуть позже вода разольется так, что подтопит улицы и дома. Паводок в Медведске — дело привычное, ведь сама деревня находится будто в котловине, а посередине бежит речка Изынжуль, которая, разыгравшись, порой сносит мост, топит дома, огороды, так что болотники и плоты — лучшее средство передвижения для местных жителей в это время. Сейчас вода, наделав немало бед, все-таки ушла. А Медведск - то в этом году — юбиляр! 235 лет уж стоит. За годы его существования многое здесь менялось. Одно название три раза: сначала было село Изынжульское, по имени речки, затем — Николаевское, по названию церкви св. Николая. И вот в 1916-м году стало Медведском — в память об основателе села, который, по преданию, был сильный, как медведь. Есть и другая версия: Медведск — потому что водилось рядом в тайге много медведей.
    Долгое время село Николаевское было центром волости, во многом благодаря церкви, также здесь устраивали большие ярмарки, на которые съезжались жители окрестных сел и деревень, здесь было и волостное правление, и приходское попечительство, а позже и почтово-телефонная контора. В 1911 году насчитывалось 215 дворов с 1404 жителями... Да и сейчас далеко не каждая деревня так живет: 140 дворов и около 500 жителей, есть основная школа, детский сад, сельский клуб, молокозавод и ФАП, магазины, четыре животноводческих комплекса, в дома проводится водопровод.

Берегиня культурного очага

    А нашей проводницей по Медведску стала заведующая библиотекой и староста деревни в одном лице Валентина Андреевна Пичугина. Начали мы, конечно, с ее образцовой библиотеки — 8000 книг! Валентина Андреевна признана лучшим библиотекарем Красноярского края, у нее такое множество грамот, дипломов и благодарностей — просто уму непостижимо! В библиотеке компьютер, Интернет, красиво и интересно оформлены выставки, читатели любят сюда заходить и в поиске новинок, и книг школьной программы. А еще она «берегиня культурного очага»: 5 лет они с мужем собирали и хранили в клубе старинные вещи, прялки, утюги, самовары, фотографии, письма с фронта. А потом написали проект на грант «Сберечь истоки» по созданию музея и выиграли его. И вот уже два года в Медведске есть музей. Он в том же здании, что и клуб с библиотекой, но к нему ведет отдельное высокое резное крыльцо. Здесь проходят выставки и различные мероприятия для школьников.
    Валентина Андреевна уже 40 лет работает библиотекарем, 30 из них — в Медведске.
    Родилась и жила она в Каргале, там и с мужем познакомилась. Александр Демьянович, молодой, общительный, уже тогда играл на баяне, они полюбили друг друга, поженились и уехали в Медведск. Так и работают здесь: она — библиотекарем, он — заведующим клубом, вместе поют, ездят по району с выступлениями.
    Александр Демьянович Пичугин — композитор-самоучка, можно даже сказать, самородок, любую мелодию повторит на слух и свою придумает, хоть нотную грамоту не знает. Как заведующий клубом, он и интересный вечер организует, и споет, и станцует. Есть у них в деревне и свой ансамбль «Русская душа», исполняют они народные песни. Когда наша поездка и знакомство с жителями закончились, супруги напоили меня чаем, а там пришло время и для баяна, вместе они исполнили гимн «Назаровскому району» и «Горькую калину», и что-то очень жалостливое про войну. Приятные голоса и полнота чувств — как будто на мини-концерте побывала. Расставались мы с ними хорошими друзьями...

В будущее с любопытством

    Особая гордость и показатель будущего деревни -детский сад. Он начинал работать еще в довоенные годы. Сейчас Медведский детский сад посещают 13 детишек. Группа здесь одна — разновозрастная, от двух до семи лет, и воспитатели стараются каждому ребенку уделить внимание. Когда мы пришли, детишки с нескрываемым любопытством рассматривали незнакомцев, да еще с фотоаппаратом! У них как раз начиналось рисование, ребята бегали за водой, доставали свои альбомы, а тут к ним в гости из сказки пришла рыжая лисичка-сестричка. Именно ее они будут рисовать. Воспитатель Елена Васильевна Третьякова уже 15 лет работает здесь: после окончания школы она поступила в Ачинский педагогический колледж, отучилась на дошкольном факультете и вернулась в родную деревню — воспитывать подрастающее поколение. И воспитатели Ирина Валерьевна Константинова и Елена Васильевна Третьякова, и помощник воспитателей Ирина Александровна Морланг — молодые, активные Девушки, с воодушевлением занимаются с детьми.

Трудолюбивое семейство

    А мы отправляемся в гости к семье заел уженных сельских тружеников. Нас приветливо встречают хозяева Анатолий Игнатьевич и Валентина Андреевна Третьяковы.
    5-го июня у них будет золотая свадьба. 50 лет они прожили в этой деревне вместе. А свадьба их была по старым обычаям, сейчас уж так давно не делают.
    —  Как поженились? Сосватали меня из Усть-Березовки сюда, друг друга до свадьбы и не знали, сначала-то друг друга как-то стеснялись, а потом и привыкли, 50 лет уж вместе живем...
    Да, живут честной трудовой жизнью, рабочего стажа имеют по 44 года каждый. Валентина Андреевна всю жизнь проработала дояркой, имеет орден Октябрьской революции, серебряную и бронзовую медали за труд.
    А Анатолий Игнатьевич успел и на целине побывать, 8 лет проработал монтажником на стройке Красноярской ТЭЦ и НГРЭС, а потом 35 лет работал в п. Степном связистом, ремонтировал, лазил по столбам, редко снимая свое снаряжение- специальный пояс. Всю жизнь трудились, работали и упели вырастить троих замечательных детей. Дочь Нина работает сейчас библиотекарем в п. Степном, дочь Галина работает поваром, в 9 школе в городе, а сын Александр остался в родном Медведске механизатором, с женой его, кстати, мы и познакомились в детском саду. Сейчас большая дружная семья Третьяковых насчитывает еще и шестерых внуков, и двоих правнуков. А значит, есть продолжение и будущее у этого трудолюбивого семейства.

И жизнь, и спорт, и к творчеству любовь

    Побывали мы и в школе. Школа здесь — основная, с 1 по 9 класс, ребят обучается много. А вот такого мастера как Виктор Иванович Зайцев далеко не в каждой деревне найти можно. Вы посмотрите, какие замечательные изделия вместе с ребятами на уроках труда он творит из дерева! Вазы, матрешки, игрушки, ступки, разделочные доски, сундуки и многое другое. Резьба и роспись по дереву — его любимые занятия. Сам он не местный, родом из Тайшета, а судьба его забросила в Медведск. И здесь он не стал изменять своим обычаям и привычкам. Устроившись в школу учителем физкультуры и труда, он приучает местных мальчишек и девчонок к лыжам, бегу, к здоровому образу жизни, который ведет сам... А в резьбе по дереву он находит отдых и спасение от стрессов. Жалеет лишь о том, что молодежь живой работе с деревом с каждым годом все больше предпочитает компьютер. Мастерством своим он рад делиться и учить делать красивое и полезное. Ведь многие вещи находят свое применение в быту, а резные ставни и наличники на окнах школы и резное крыльцо музея долго будут хранить добрую память о мастере.
    Сложилась у Виктора Ивановича и семейная жизнь. Есть у него жена-опора, сын-помощник, дочь-красавица, пять внуков -радость деда, и даже правнук — продолжение рода!

Мечта сельской учительницы

    Светлана Викторовна Миронова, тоже учительница, преподает в школе музыку и хореографию, она из так называемых новых переселенцев — из Казахстана. Там она училась в детской музыкальной школе, и это образование ей пригодилось для обучения медведских школьников. Играет учительница на аккордеоне и организует разные мероприятия в школе. Здесь ее талант и воодушевление ценят. Сейчас Светлана Викторовна заочно обучается в Красноярском педагогическом университете, на факультете географии, и вскоре будет преподавать ее ребятам.
    А пока к ней с радостью бегут на кружок танцев деревенские ребятишки. Они выступают на школьных смотрах, шьют себе костюмы. Конечно, хочется учительнице материальную базу для выступлений иметь лучше.
    А еще мечтает она возродить в деревне старые традиции празднования народных гуляний: с песней, с музыкой, с продажей пирогов и другой снеди. Чтобы корни народные не забывались, чтобы деревня хранила свои традиции, песни, костюмы, а вместе с этим чтобы жила и душа народа. А где, как не в труде и праздниках, ей еще проявляться!
    Вот такое удивительное путешествие по Медведску у меня вышло. Надо было, конечно, побывать еще на животноводстве, да времени не хватило. Здесь содержится значительное стадо, несколько коровников, эта отрасль и дает в основном рабочие места для селян. Конечно, есть еще механизаторы, которые пашут, сеют, заготавливают корма, убирают урожай. Занятость позволяет деревне жить полноценно. Кстати, заработная плата в ЗАО «Назаровское», как известно, самая высокая в нашем крае. А значит, у людей есть настрой трудиться добросовестно и прилежно. Вознаграждение они получают достойное. Народ в селе живет приветливый, трудолюбивый. Это сразу чувствуешь. И потому хочется пожелать им всех благ.
    Люди добрые, деревенские, живите долго, интересно и счастливо!
По Медведску путешествовала Ольга КУРБАТОВА
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Селедково
  • Лесные Поляны
  • Скоробогатово
  • Селедково
  • деревня Голубки
  • Сютик
  • Сторожилово


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
    Вестник Назаровского уезда
    NewsLab
    Красноярский ГУФСИН заставят убрать полузатопленную баржу из Енисея

    В Красноярском крае прокуратура требует убрать полузатопленную баржу из Енисея.

    «Единение двух культур»: красноярцы отметили День китайского языка в Институте Конфуция

    Красноярцы отметили День китайского языка в Институте Конфуция КГПУ имени В. П. Астафьева.

    «Воспоминания из детства»: фабрика «Краскон» рассказала о любимых сладостях красноярцев

    Кондитерско-макаронная фабрика «Краскон» — это крупнейший производитель кондитерских изделий в Красноярском крае.

    «Может быть ножом будет лучше?»: в Красноярске на женщину с собакой напал мужчина с оружием и газовым баллончиком

    В Красноярске на женщину с собакой напал мужчина с газовым баллончиком и холодным оружием.

    Клиенты ПСБ в Красноярске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам

    Предложение действует для заёмщиков, которые до конца 2024 года оформят в ПСБ кредит на срок от 4 лет.

    Житель Шарыпово попал под уголовное дело из-за комментариев в мессенджере

    В Красноярском крае жителя города Шарыпово подозревают в публичном оправдании терроризма.

    В Красноярске начали поливать высаженные в прошлом году деревья

    В Красноярске специалисты управления зеленого строительства приступили к поливу деревьев, высаженных в прошлом году.

    «Норникель» вложит в новую производственную стратегию 300 млрд рублей

    «Норникель» рассказал, сколько планирует вложить в новую производственную стратегию.

    Красноярца осудили за хищение машин у подруг из соцсетей

    Суд приговорил к условному лишению свободы 35-летнего жителя Красноярска, который обманом похитил и продал машины двух своих новоиспеченных пассий.

    В Балахтинском районе охотник застрелил медведя и скрывался от приставов

    В Красноярском крае убивший медведя охотник пытался скрываться от приставов, которые хотели взыскать 180 тысяч рублей причиненного ущерба.

    Архив новостей
    Сентябрь 2021 (5)
    Февраль 2021 (2)
    Январь 2021 (2)
    Август 2020 (2)
    Июль 2020 (2)
    Март 2020 (1)

    Главная страница | Регистрация | Добавить новость | Новое на сайте | Статистика Copyright © 2008. Nazarovo LTD All Rights Reserved