Опрос на сайте



Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Популярные статьи

СибНовости
Архив новостей
Сентябрь 2021 (5)
Февраль 2021 (2)
Январь 2021 (2)
Август 2020 (2)
Июль 2020 (2)
Март 2020 (1)

Выберите скин

Читай-размышляй
Эхо Москвы Грани.Ру Грани-ТВ The New Times
Посещаемость



О Назарово и для назаровцев » Конный манеж
Рекламный блок
Конный манеж Главная, Новости, Пресса и другие СМИ, Советское Причулымье

Терапия с помощью лошадей. Что это такое?

    Вот уже более года на территории «Сельхозхимии» существует и функционирует конный манеж, где культивируется верховая езда на лошадях в лечебных целях (иппотерапия). На днях здесь прошел краевой семинар по обмену опытом, где специалисты Красноярского центра иппотерапии (КЦИ) поделились с назаровцами своими наработками и знаниями. Наш корреспондент побывал на этом мероприятии.
    —  Мы представляем специальную программу «Доктор ИППО», — рассказывает исполнительный директор КЦИ Владимир Алексеевич Шиенок, — благотворительного фонда Александра Геннадьевича Хлопонина (губернатор края). В поездке по районам края преследуем одну цель -изучить непосредственно на местах возможности организации системы иппотерапии, способствовать развитию этого дела, оказать посильную помощь, познакомиться с организаторами и специалистами, обменяться мнениями. В ноябре этого года планируем организовать и провести семинар в Красноярске, куда пригласим всех организаторов, тех, кто занимается иппотерапией в районах. Надо подвести некоторые итоги, обсудить планы работы, имеющийся опыт, наметить план развития, поговорить о перспективах...
    Замечаю, что, пока мы разговариваем с В. А. Шиенком, руководитель КЦИ Татьяна Борисовна Черняева показывает назаровцам, как надо сидеть с ребенком на лошади (спиной по направлению движения), держа его руками (ребенок при этом стоит). От специалистов узнаю любопытную вещь: темп шага спокойно идущей лошади почти идентичен человеческому. И вообще верховая езда на лощади очень полезна всем, а детям с ограниченными возможностями, больным особенно. У лошади температура тела выше, чем у человека, мощная мускулатура лошади разогревает и массирует спазмированные мышцы ребенка (как и взрослого), усиливает кровоток во всем организме, улучшает кровоснабжение мозга. Кроме того, для обездвиженного больного, оказывается, очень важна имитация движений человека, идущего нормальным шагом (в работу включается группа мышц). Занятия иппотерапией очень полезны и при урологических заболеваниях (простатит).
    В нашем городе этим конным манежем руководит Наталья Соколова. Почти все делается на голом, так сказать, энтузиазме добровольных помощников, спонсорстве. Директор «Сельхозхимии» Николай Михайлович Кора предоставил бесплатно в аренду большой хороший ангар. Пол засыпали опилками (30 «КамАЗов» ушло). Одна часть ангара отведена под конюшню, здесь в стойлах сейчас содержится три рабочие лошади (есть еще и пони, но ее пока не используют на занятиях). За лошадьми ухаживают, содержат в чистоте, кормят сеном, овсом...
    —  Три дня в неделю (вторник, пятница и воскресенье), — рассказывает Наталья Соколова, — я веду в манеже занятия бесплатно. Есть и тренер-инструктор — Анатолий Тихонов. Помогают волонтеры, в основном это девочки-школьницы. Мы сотрудничаем с городским центром реабилитации детей с ограниченными возможностями, детей из центра к нам направляют... Занятия длятся по два часа, начинаются с 12 часов дня. Приходят и взрослые, бывают даже «колясочники». В основном, проблема у людей в том, как к нам добраться. Автобусная остановка находится очень далеко...
    Одна из матерей (звать ее Елена), чей сын Федор участвовал в это время в занятиях, услышав наш разговор, пожаловалась как раз на отдаленность манежа. Машины своей нет, добираться очень сложно. Она высказала мысль, что это дело мог бы организовать центр реабилитации, ведь в его распоряжении есть свой микроавтобус. Можно было бы доставлять сюда сразу группу детей-инвалидов. Как было бы удобно...
     Вообще для развития этого дела много чего надо. Можно бы увеличить число лошадей, подготовить инструкторов, организовать занятия по абонементу. Обязательно привлечь к участию медицинских работников, врачей. Разговаривал об этом с присутствующим на занятиях детским хирургом ЦРБ Александром Борисовичем Покатило (его дочь любит кататься на лошадях). По его мнению, нужен комплексный подход, участие невропатолога, психолога, ортопеда... Важно все -психологический момент, эффективность физических нагрузок, преодоление боязни лошадей. Кроме того, нужен хорошо подготовленный инструктор.
    Кстати, об этом... В. А. Шиенок говорил, что КЦИ имеет возможность направить людей на обучение. Есть связь с соответствующими центрами в Москве и Иркутске. Дело организовано на базе «Фонда Тихомировых». Качество обучения хорошее. После окончания курсов обучающийся получает диплом инструктора-иппотерапевта государственного образца. По его словам, в нашем крае иппотерапия только начинает развиваться. В Красноярске есть три таких организации, в Минусинске, Новоселове и вот в Назарове. Развивают их в рамках некоммерческого партнерства.
    А вообще метод этот зародился на Западе давно, еще в конце 19 века, был известен и в России. Новый толчок к развитию иппотерапия получила у нас в стране в 90-х годах, сначала в Москве. Используется в основном для лечения нарушений опорно-двигательного аппарата, при ДЦП у детей и взрослых. Помогает социальной адаптации, формированию личности. Метод достаточно перспективный.
    Что ж, хорошо, что в нашем городе нашлись люди, которые организовали это дело, по мере сил и возможностей поддерживают и развивают его. Главное, сейчас, чтобы эта добрая инициатива не заглохла (ведь все это требует определенных средств, содержание лошадей, например) и получила свое дальнейшее развитие. Детям это очень нужно.
    А со стороны городских властей пока никакой поддержки...
Александр ГЕОРГИЕВ

Источник публикации: Советское причулымье №39(12956) от 11.09.2009
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Конкурс рисунков и фотографий
  • РАСПОРЯЖЕНИЕ № 176-р от 12.07.2010
  • РЕШЕНИЕ от 05 мая 2010 № 38-366
  • Жатва-2009
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ №1037-п от 05.07.2010
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25.05.2010 №751-п
  • Приложение № 1 к постановлению администрации города от 03.08.2009 № 1205-п ...


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
    Вестник Назаровского уезда
    NewsLab
    Трое рыбаков из Хакасии уплыли на льдине по Красноярскому водохранилищу

    Трое хакасских рыбаков уплыли на льдине по Красноярскому водохранилищу.

    «Лучшее мороженое»: гости с Севера приготовили строганину в проекте «Тайга на тарелке»

    Владислав Вэнго (MC Nenei) и Валентин Иванов (MC Tungus) поделились рецептом одного из самых популярных блюд у северных народов.

    МТС бесплатно покажет в Красноярске фильм «Мира» с переводом на жестовый язык

    Действие фильма происходит в недалеком будущем. Старшеклассница Лера ищет путь к спасению во время страшного метеоритного дождя, разрушающего город.

    Семь работников ветслужбы Красноярского края получили более 27 млн рублей на улучшение жилищных условий на селе

    В строительство или приобретение жилья участники программы вкладывают 10 % собственных денег, остальные затраты возмещает краевой бюджет.

    Нарушать правила парковки в центре Красноярска станет сложнее

    Со следующей недели зона контроля мобильного комплекса фиксации нарушений правил остановки или стоянки автомобилей расширится на весь исторический центр Красноярска.

    В Красноярском крае еще двух иностранцев лишили гражданства РФ за тяжкие преступления

    В Красноярском крае 27-летнего уроженца Кыргызстана и 37-летнего уроженца Таджикистана лишили российского гражданства за тяжкие и особо тяжкие преступления.

    Сотрудники компании «СУЭК-Красноярск» открыли сезон благоустройства

    Традиционно угольщики наводят порядок у мемориала воинам-интернационалистам на Поклонной горе — моют памятник и постамент, убирают мусор на прилегающей территории.

    Следователи проверят красноярский интернат «Подсолнух» после жалоб материи воспитанника

    Мать воспитанника красноярского интерната «Подсолнух» пожаловалась на плохой уход за ребенком.

    Замглавврача красноярской поликлиники фиктивно устроила подругу на работу «для наработки стажа»

    В Красноярске бывшая заместитель главврача детской поликлиники стала фигурантом уголовного дела о фиктивном трудоустройстве.

    На крупнейшем в Красноярском крае свинокомплексе начал работать робот-упаковщик

    Новое оборудование позволит оптимизировать производственные процессы, увеличить ассортимент в индивидуальной упаковке.

    Архив новостей
    Сентябрь 2021 (5)
    Февраль 2021 (2)
    Январь 2021 (2)
    Август 2020 (2)
    Июль 2020 (2)
    Март 2020 (1)

    Главная страница | Регистрация | Добавить новость | Новое на сайте | Статистика Copyright © 2008. Nazarovo LTD All Rights Reserved