Опрос на сайте



Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Популярные статьи

СибНовости
Архив новостей
Сентябрь 2021 (5)
Февраль 2021 (2)
Январь 2021 (2)
Август 2020 (2)
Июль 2020 (2)
Март 2020 (1)

Выберите скин

Читай-размышляй
Эхо Москвы Грани.Ру Грани-ТВ The New Times
Посещаемость



О Назарово и для назаровцев » ОФИЦИАЛЬНО
Рекламный блок
ОФИЦИАЛЬНО Главная, Советское Причулымье

О подведении итогов конкурса по благоустройству населенных пунктов Назаровского района в 2009 году

    31.03.2009 г. главой Назаровского района приняты постановления «О проведении мероприятий по благоустройству, озеленению, улучшению санитарного состояния территорий населенных пунктов Назаровского района» и о проведении конкурса по благоустройству на звание: «Лучший населенный пункт», «Лучшая улица», «Лучшая усадьба», «Лучшее учреждение», «Лучшая территория учреждения».
    В начале лета на территориях были проведены совещания с участием депутатов местных советов, работников сельсоветов, ЗАО, МУПов, представителей администрации района.
    На сходах, прошедших во всех населенных пунктах, поднимались вопросы благоустройства. Жители близлежащих к городу населенных пунктов сетуют на горожан — дачников и просто отдыхающих, оставляющих мусор на берегу речек, у проезжих частей дорог.
    На всех без исключения центральных усадьбах регулярно буртуются санкционированные свалки. Немалую роль в этом сыграли и проверки Россельхознадзора и Росприроднадзора по краю.
    Все памятники погибшим воинам отремонтированы, и приведены в порядок прилегающие территории.
    В течение всех летних месяцев в населенных пунктах работали трудовые отряды старшеклассников.
    В Красносопкинском и Преображенском сельсоветах вопросы благоустройства освещаются в местных газетах «Околица» и «Преображение».
    По итогам конкурса лучшим в Верхнеададымском сельсовете в номинации «Лучший населенный пункт» не случайно признано с. Ельник — именно здесь жители дружно участвуют в наведении порядка не только у своих усадеб, но и на территории всего села. Лучшими усадьбами из 4 населенных пунктов названы 49.
    Большую работу по части наведения порядка на своей территории сделала и продолжает проводить Гляденская администрация. Это было отмечено еще при подведении итогов двухмесячника по благоустройству. Были убраны все без исключения несанкционированные свалки, поддерживался порядок у дворов и на пустырях. Преобразились Прогресс, Антропово, Степноозерка и сама центральная усадьба. К сожалению, к осени работы поутихли, и на прежних местах стал появляться мусор и некошеный бурьян. Значит, постоянно необходимо напоминать жителям об элементарном соблюдении правил благоустройства, использовать все средства, вплоть до административного наказания.
    Неудивительно, что во всех номинациях первое место занял п. Глядень — и в номинации «Лучший населенный пункт», и «Лучшая улица» — Новая; лучшее учреждение — Гляденская общеобразовательная средняя школа, лучшая территория учреждения — МУЗ Гляденская участковая больница. Три усадьбы названы лучшими -
2 гляденские и одна из Стёпноозерки.
    На территории Дороховского сельсовета по итогам конкурса лучших населенных пунктов нет. Владельцам 10 усадеб будут вручены благодарственные письма и памятные подарки, отмечена хорошая работа Дороховской средней школы.
    В самом Дорохово глава сельсовета Анисимов Григорий Георгиевич не успевает вывозить несанкционированные свалки. Засыпаются следом переулки, пустыри, берег Чулыма за огородами, обочина у дороги между старым и новым Дорохово. Значит, надо не только разговаривать с нарушителями, но и наказывать их штрафами, если убеждения не помогают.
Краснополянский сельсовет. По итогам конкурса в номинации «Лучший населенный пункт» лучшей признана Красная Поляна, второе и третье места поделили с. Большой Сереж и д. Ярлыково. В номинации «Лучшая усадьба» 8 адресов, 6 из них — краснополянские, по одному — из Ярлыково и Большого Сережа. Благодарственными письмами награждены учреждения, расположенные также на центральной усадьбе: средняя школа, д/с «Тополек», СДК, участковая больница.
    В своем постановлении по подведению итогов конкурса по благоустройству администрация сельсовета отметила (единственная, которая отметила, и совершенно справедливо) неудовлетворительную работу в организации благоустройства на объектах ЗАО «Краснополянское», на стадионе, на территории Дома детского творчества и магазинов, принадлежащих Райпотребсоюзу.
    В прошлом году и Ярлыково, и Б. Сереж, и центральная усадьба выглядели опрятнее. А вот Лесные Поляны, Владимировка, Большая Сосновка в аутсайдерах из года в год.
    В течение летних месяцев в населенных пунктах Красносопкинского сельсовета вывезен мусор с пустырей, проводилась обрезка старых тополей и кленов, очищена роща в поселке от сухих деревьев и молодняка. На территории сельских клубов, Крутоярской школы, памятников погибшим воинам высажено 1500 саженцев кедра и сосны, обновлена изгородь у территории памятника погибшим воинам в д. Новая Сокса.
    По результатам конкурса в номинации «Лучший населенный пункт», без сомнения, лучшим признан п. Красная Сопка, второе и третье места поделили д. Глядень и п. Березовая Роща. Здесь, за редким исключением, и к торговым учреждениям нет претензий. Но, оказывается, при оценке комиссия учла еще один критерий — как сами жители относятся к своей среде обитания. Если в Новой Соксе порядок наведен благодаря стараниям управляющего отделением Пономорева Олега Викторовича, то в Березовой Роще жители сами, без напоминаний и контроля, убирают и придомовые территории, и пустыри — в общем, чувствуют себя не гостями, а хозяевами в своем доме.
    Лучшим учреждением и лучшей территорией учреждения назван д/с «Алёнка».
    В номинации «Лучшая усадьба» на территории района признана двадцать одна усадьба, 60-ти объявлена благодарность за образцовое содержание усадеб и прилегающих территорий. Отдельно объявлена благодарность за оформление цветами усадьбы, школьного двора, а также за активное содействие в. наведении порядка в населенных пунктах — директору ЗАО «Крутоярское», управляющим отделениями ЗАО Брыкину С. В. и Пономареву О. В.
    В Павловском сельсовете не назван лучшим ни один из населенных пунктов, тем не менее работа проведена большая. Руководители учреждений представили в сельскую администрацию план работы по благоустройству, состоялись сходы граждан, на которых поднимались вопросы вывоза мусора, порядка захоронения и приведения в порядок кладбища. Полностью обновлен памятник погибшим воинам и прилегающая к нему территория на центральной усадьбе, частично убраны скверы. Старшеклассники из отряда «Забота» помогли отремонтировать изгороди палисадников жителям, не имеющим возможности по состоянию здоровья сделать это самостоятельно. В результате рейдов комиссии за лето выдано 73 предписания по благоустройству жителям, управляющим отделениями, частным предпринимателям.
    Усилия не потрачены даром -деревни стоят убранные, бурьян выкошен. Только в Сютике, по привычке, жители оставляют мусор на улице, вынося его за проезжую часть. На центральной усадьбе остались участки невыкошенного бурьяна на въезде, неухоженные территории недействующего здания магазина и столовой ЗАО, сельского клуба создают впечатление заброшенности.
    По Павловскому сельсовету 34 усадьбы из 5 населенных пунктов названы лучшими.
    На территории Подсосенского сельсовета в течение лета проводилась отсыпка и грейдирование дорог по населенным пунктам, скашивались сорняки и конопля.
    По итогам конкурса лучшим населенным пунктом по праву признано с. Селедково, а вот лучшей названа подсосенская улица -Школьная; 3 призовых места заняли также Подсосенские усадьбы.
    Лучшей территорией учреждения признана территория Старожиловского сельского клуба.
    В Преображенском сельсовете вопросам благоустройства уделяется огромное внимание, и не только в летние месяцы, но и в течение всего года. Комиссией по благоустройству, общественными организациями (женсовет, Совет ветеранов, уличные комитеты) регулярно делаются обходы по улицам, выписываются предписания с указанием срока их исполнения. С руководителями учреждений проводятся планерки, где затрагиваются вопросы санитарного состояния территорий. Кроме того, организовано дежурство на санкционированной свалке с целью упорядочения выгрузки мусора.
    Жителями постоянно поддерживается порядок на придомовых территориях, ЗАО помогает приводить в порядок пустыри. Это не голословное утверждение — за редким исключением в Преображенском и в Чердыни увидишь на улицах засохший бурьян, старую крапиву, не говоря о мусоре. В Ильинке по-прежнему больной вопрос — свалка на берегу р. Сереж.
    По результатам конкурса в номинации «Лучший двор» названы 39 Преображенских (наверняка их гораздо больше, очень строго жюри подходит при оценке состояния придомовых территорий -учитывается наличие у палисадников даже временных кучек песка), 8 ильинских, 2 чердынских двора; лучшими учреждениями названы д/с «Малышок» и администрация сельсовета; «Лучший населенный пункт» — п. Преображенский.
    В Сахаптинском сельсовете в начале лета организован сбор и вывоз мусора по графику, приведены в порядок кладбища и памятники, очищена от мусора Сахаптинская роща, учреждения пытаются в этом году поддерживать свои территории в надлежащем состоянии. Результат — в Сахапте стало гораздо чище.
    Из 14 признанных лучшими -именно 12 сахаптинские усадьбы, 2 сереульские. В номинации «Лучший населенный пункт» призеров нет.
    В течение летних месяцев в Степновском сельсовете работал губернаторский отряд, его силами очищен от мусора парк в п. Степной, озеленены общественные места. В Верхней, Средней, Усть — Березовках трудились на благоустройстве люди от Центра занятости.
    В результате рейдов комиссии по благоустройству выдано 186 предписаний жителям 11 населенных пунктов.
    В начале лета была ликвидирована огромная, по площади свалка вблизи территории свинарника; у территории строй отдел а ЗАО гак и не наведен порядок
    Отгрейдированы дороги в Кольцово, Медведске, Московке. А вот Усть-Березовка, Предгорный и Красногорский могут в этом году похвастать новеньким асфальтом. Руководство ЗАО «Назаровское» избавило своих жителей от болотных сапог и непроходимой грязи — асфальт не только на улицах поселков, но и на фер­мах. На очереди с. Кольцово.
    Лучшим среди населенных пунктов назван п. Красногорский.
    Лучшими усадьбами признаны 3 — из д. Верхняя Березовка, п. Степного и д. Московка. Лучшее по благоустройству учреждение участковая больница в и. Степной.
    Из всего сказанного можно сделать вывод — всё в наших руках, только мы сами, как хозяева, можем навести порядок в своём доме!

Источник публикации: Советское причулымье №43(12960) от 09.10.2009

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ №1037-п от 05.07.2010
  • Приложение №1 к постановлению администрации города №1037-п от 05.07.2010
  • Приложение №1 к постановлению администрации города №1037-п от 05.07.2010
  • Расписание движения автобусов по Назаровскому району 2019г
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ №906а-п от 18.06.2010
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 859-п от 11.06.2010
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25.05.2010 №751-п


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
    Вестник Назаровского уезда
    NewsLab
    На длинных выходных красноярцев ждет переменчивая погода

    В Красноярске с 27 по 29 апреля ожидается потепление, а затем небольшое похолодание.

    Cкончался артист красноярского театра имени Пушкина Василий Решетников

    25 апреля на 74-м году жизни после продолжительной болезни ушел из жизни артист Красноярского драмтеатра имени Пушкина Василий Решетников.

    Проверка ЖК «Квадро», дата открытия мотосезона и отключение холодной воды: главные события в Красноярском крае за 26 апреля

    Что произошло сегодня?

    Красноярцам назвали даты остановки городских водозаборов

    «КрасКом» обещает, по возможности, сокращать сроки отключения воды.

    В Красноярском крае «Диктант Победы» написали более 19 тысяч человек

    Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны состоялось сегодня, 26 апреля.

    Строители детсада в красноярском районе Бугач отстают от графика

    Детский сад на в красноярском районе Бугач строится с отставанием от графика.

    В Красноярском крае учителя года наградили золотым значком и призом в 700 тысяч рублей

    Дарья Григорьева из Минусинского района Красноярского края одержала победу в региональном конкурсе «Учитель года - 2024» и получила денежное вознаграждение.

    В Красноярске прошла коллегия министерства финансов

    В Красноярске прошла XX коллегия министерства финансов.

    «Умная» логистическая система поможет управлять транспортом при строительстве крупных российских предприятий

    Система уже эффективно работает на строящемся крупном химическом производстве Дальнего Востока.

    С 1 мая льготники смогут приобрести за полцены билеты на поезда КрасЖД

    В соответствии с региональным законодательством, сниженные тарифы для краевых льготников будут действовать до 30 сентября.

    Архив новостей
    Сентябрь 2021 (5)
    Февраль 2021 (2)
    Январь 2021 (2)
    Август 2020 (2)
    Июль 2020 (2)
    Март 2020 (1)

    Главная страница | Регистрация | Добавить новость | Новое на сайте | Статистика Copyright © 2008. Nazarovo LTD All Rights Reserved