Опрос на сайте



Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Популярные статьи

СибНовости
Архив новостей
Сентябрь 2021 (5)
Февраль 2021 (2)
Январь 2021 (2)
Август 2020 (2)
Июль 2020 (2)
Март 2020 (1)

Выберите скин

Читай-размышляй
Эхо Москвы Грани.Ру Грани-ТВ The New Times
Посещаемость



О Назарово и для назаровцев » Главная » Сютик
Рекламный блок
Сютик Главная, Советское Причулымье, Населенные пункты, Павловский сельсовет, деревня Сютик

И жизнь, как песня, льётся, льётся

    Много в нашем Назаровском районе деревушек больших и малых, со своей особой историей, интересными жителями, знакомство с которыми всегда оставляет массу впечатлений. А в этот раз мы едем знакомиться с жителями Сютика. День стоял погожий -на полях полным ходом шла посевная. Черные поля сменялись зелеными, лески -пригорками. За очередным поворотом вдруг открылась деревня. Домики, бревенчатые, почерневшие от времени, а некоторые и очень даже ветхие, разбросаны по пригоркам, и деревня поэтому кажется довольно большой. В луже возле дороги роются три поросенка, а с другой стороны дороги пасется лошадь с жеребенком. Красота!...

    Улица неотвратимо приводит нас к центру деревни — магазин, клуб, библиотека, школа и ФАП. Возле магазина собралось почти все неработающее население деревни — дети и старики. Сегодня «хлебный» день, а значит надо запастись хлебушком на всю семью на несколько дней вперед. Ведь привозят его лишь три раза в неделю. А все работники на полях — сеют этот самый хлебушек...
    Сютик — деревня древняя, в 2005 году ей триста лет исполнилось. Основали деревню хакасы в 18 веке, и название ее в переводе с хакасского обозначает «пропасть». Со временем русские вытеснили коренных жителей, а название так и осталось. В конце 19-го века насчитывалось в деревне уже 350 дворов. Население было большое. В основном здесь жили переселенцы со средней России, которые сначала поселились за озером Винным, в соседней деревне Константиновке (ныне не существующей), а позже перебрались сюда. Многие жители занимались, кроме сельского хозяйства и рыболовства, еще и бортничеством. Была здесь и церковь — красивая, деревянная, стояла она на горке, да недолго, всего 3 года, а в 1928 году ее разворовали да сожгли местные безбожники... Отправила земля сютикская в годы войны 300 воинов сибиряков на фронт, защищать страну от врагов, треть из них не вернулась. Остался сейчас в деревне один ветеран — Иван Степанович Омелич.

С песней по жизни

    А в настоящее время живет в деревне 163 человека. Но больше всего славится Сютик своими поющими коллективами. Клуб здесь работает как надо!
    Один хор «Ивушка» уже несколько лет радует жителей всего района своими песнями.
    Есть также и несколько вокальных групп, это группа «Сибирочка», а также дуэты «Рослана» и «Подруги». Дети не отстают от взрослых в этом направлении, и у них есть свой детский хор «Непоседы» и танцевальная группа «Капитошка». А с одним из фольклорных дуэтов я познакомилась. Это дуэт «Старушки», в котором поют Матрена Игнатьевна Тихонова и Анна Прокопьевна Политаева.
    Матрена Игнатьевна разменяла уже девятый десяток. Многое в своей жизни видела она, вдоволь хлебнула и радостей и горестей. Босоногое деревенское детство закончилось в 14 лет, и в годы войны она была отправлена на военный завод, где производили кислородные баллоны, перевезли его в Красноярск из Харькова. В 1947 вернулась в родную деревню Боровую, а через два года оказалась в Сютике, по известной причине - вышла замуж. Муж ее Иван Алексеевич Тихонов, участник войны, инвалид второй группы, работал трактористом, она сначала работала молоканщицей (молоко принимала), а потом в совхозе на разных работах. Родила троих детей, дождалась 4 внуков и одну правнучку. Привыкшая к работе старушка по выходу на пенсию унывать не стала и нашла себе интересное занятие, и теперь они вместе с подругой ездят по району, участвуют в разных смотрах и поют там песни и частушки. И острые их язычки рассказывают о многих проблемах нашего общества, но чаще всего о любви. Напарнице ее, Анне Прокопьевне Политаевой, всего 75, и вдвоем на сцене они умеют развеселить народ. Исполнила Анна Прокопьевна по нашей просьбе частушку:
Девки, не красуйтеся,
 В бабью жизнь не суйтеся.
Бабья жизнь — не красота,
Только в сердце сухота!

    Немало они знают народных песен, частушек, и всегда у них наготове есть красное словцо. Ведь всю жизнь они с песней прожили: и в детстве, и когда работали, и отдыхали, и когда замуж выходили, и мужей в последний путь провожали...
    — Жизнь прожили нелегкую, как начнешь вспоминать, так на душе тяжело становится, — рассказывает Анна Прокопьевна. — В войну голодовали, всю траву поели, которую можно было поесть... Да и потом работа тяжелая была: 9 лет коров вручную доила, в совхозе да на складе работала. Но ничего, доживать как-то надо... А пою я давно. Пока душа на месте — петь будем!

Корнями сильно дерево

     В Сютике довольно много старожилов, тружениц тыла (да и население состоит в основном из пенсионеров). Это и долгожительница Марфа Никифоровна Иванова, ей 92 года, сестры Лидия Яковлевна Геранимус и Мария Яковлевна Шнайдер, Евдокия Ивановна Гоголь, Лидия Федоровна Дергач. А мне удалось пообщаться с Пелагеей Семеновной Курочкиной. Родилась она неподалеку, в Константиновке, в 1928 году, потом семья переехала в Сютик. Судьба дала ей шанс поездить по стране, пожить в Карелии, но доживать свой век вернулась Пелагея Семеновна в родную деревню. Ведь здесь прошло ее детство и рабочая жизнь, похоронены мать и брат. Работала она в молодости на лошадях: и пахала, и боронила, и зерно возила на элеватор в Красную Сопку, и сено возила, и штурвальной на комбайне была. В те времена, вспоминает она, когда работали ночью на лошадях, пели песни — орали на всю степь, чтобы далеко слышно было (для ориентации, ведь освещения тогда не было). Муж ее, Алексей Анатольевич, тоже участник войны, работал комбайнером и трактористом в совхозе, а потом на складе. Теперь она живет одна. Правда, остался после них большой род: четверо детей, девять внуков и девять правнуков!

В деревне без работы жить нельзя!

    Любят сельчане ходить в клуб да библиотеку, где для них проводят дискотеки, различные праздники и мероприятия завклубом Оксана Сергеевна Минина и заведующая библиотекой Татьяна Васильевна Дергач. Обе они участвуют в самодеятельности, сберегают, |как могут, деревенские традиции, историю, книги. В общем, поддерживают культурный уровень своей славной деревеньки. Но обе считают, что без энтузиазма жителей
ничего бы этого не было. Внимательно относится к населению и фельдшер Евгения Владимировна Костромина.
    С 2005 года Павловский совхоз вошел в состав Назаровского. Теперь Сютик стал 12 отделением ЗАО «Назаровское». Жизнь в деревне изменилась, рабочие стали получать зарплату, которую не видели до того восемь лет. Правда, некоторым старый вольный режим, когда все можно было брать себе, нравился больше, и они уволились. Но своевременная заработная плата многих все же устраивает. Так и живет деревенька: кто-то уезжает, кто-то приезжает...

Труд учителя

    Особой гордостью деревни является начальная школа (одна из) самых многочисленных на территории Павловского сельсовета). ч Здесь учатся 12 ребят, а занимается с ними молодая учительница Алена Григорьевна Шаленко. В Сютике она живет 13 лет. Здесь,
- на свадьбе у подруги, она познакомилась со своим будущим мужем Сергеем Владимировичем и переехала жить к нему. У них двое детей, сыну Валере уже 12 лет, а дочери Насте — 11. Алена Григорьевна закончила Ачинский педагогический колледж, а в настоящее время продолжает учебу в КГПУ (в момент знакомства она как раз набрала необходимые для экзаменов книги). Заниматься с детишками Алене Григорьевне нравится, но, конечно, для качественного обучения нужна хорошая материальная база, о которой учительница пока только мечтает...
    Раньше, в советские времена, здесь была восьмилетняя школа. Потом ее расформировали. И ответственность за начальную школу в Сютике взял на себя Анатолий Никитович Карлов, 20 лет проработавший учителем.
    — Детей любил и люблю, они — наше будущее, — говорит Анатолий Никитович, — они нас повторяют.
    Но все же с некой печалью глядит на грядущее поколение учитель, много порочного, избалованности замечает он в молодежи. А о своей юности вспоминает он, как о хорошем времени, когда все жили ради светлого будущего, приближали его как могли. Не знали тогда в деревнях ни про наркотики, ни про токсикоманию.
    — Жизнь моя пролетела, как один день, я ее и не заметил, — философски замечает Анатолий Никитович. — Менялась в этом дне погода, менялось и настроение.
Держал он раньше большое хозяйство, была и своя пасека, жил и работал, как родители научили. А сейчас уж сил на это нет.
    А мне пришла пора прощаться с деревенькой, с ее жителями, живописными пейзажами. Побольше тебе светлых дней, Сютик, и только хорошей погоды!
Ольга КУРБАТОВА
Источник публикации: Советское причулымье №26(12943) от 12.06.2009
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Селедково
  • Лесные Поляны
  • деревня Голубки
  • Селедково
  • Жатва-2009
  • Малиновка
  • деревня Прогресс


  • #1 написал: ксюша (21 ноября 2009 23:13)
    а это про какой сютик? большой или малый?
    #2 написал: admin_a (22 ноября 2009 02:24)
    Не про большой и не про малый. Это про Сютик в Павловском сельсовете Назаровского района Красноярского края. А Большой и Малый Сютики в Хакасии.
    #3 написал: чалдон (3 апреля 2010 11:03)
    У них двое детей, сыну Валере уже 12 лет, а дочери Насте — 11.

    администратор, пожалуйста проверяйте и уточняйте информацию. Сына звать Володя, с этой семьёй знаком не один год. Восмилетняя школа исчезла также в советские времена. А с исчезнеовением начальной и сам Сютик прекратит своё существования. Нет школы-нет жизни и перспективы.
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
    Вестник Назаровского уезда
    NewsLab
    Прямой эфир Котюкова, перенос субботника и усиление контроля за нарушителями парковки: главные события в Красноярском крае за 19 апреля

    Что произошло сегодня?

    Краснояркам рассказали, каким подарком порадовать молодого мужчину в день рождения

    Среди универсальных подарков, которые пригодятся парням без конкретных увлечения, можно выбрать что-нибудь из гаджетов.

    Конкурс Премия «Семья России» анонсировали на межрегиональном круглом столе в Красноярске

    В ходе заседания был анонсирован старт конкурса Премия «Семья России», направленного на поддержку и популяризацию ценностей многодетности.

    «Если обяжут на работе»: красноярцы поделились мнением об общегородском субботнике

    Красноярцы поделились мнением об общегородском субботнике. Многие считают, что убирать должны дворники.

    Губернатор Красноярского края анонсировал новый прямой эфир

    Отвечать на вопросы жителей Красноярского края губернатор будет 25 апреля в 19:00.

    Рыбовод до 200 тысяч рублей: названы самые «дорогие» вакансии апреля в Красноярском крае

    От 110 тыс. руб. готовы предложить зарабатывать оператору асфальтоукладчика. Управляющему сетью кафе предлагают заработок до 100 тыс. руб.

    В Красноярске будут судить застройщика за обман дольщиков на 2,2 млн рублей

    В Красноярске перед судом предстанет директор строительной фирмы, которого подозревают в хищении денег у дольщиков.

    Суд снова продлил Сергею Натарову срок содержания под стражей

    Депутат Законодательного Собрания Красноярского края Сергей Натаров еще на 3 месяца оставлен под стражей.

    Из-за поврежденного шнура от холодильника в Красноярске выгорела квартира: два человека в больнице

    В многоэтажке на улице Шевченко в Красноярске минувшей ночью сгорела квартира.

    «Для развития фермерства и обновления сельхозтехники»: в краевой закон о господдержке АПК внесли изменения

    Для фермеров и индивидуальных сельхозпроизводителей в законе предусмотрены новые меры.

    Архив новостей
    Сентябрь 2021 (5)
    Февраль 2021 (2)
    Январь 2021 (2)
    Август 2020 (2)
    Июль 2020 (2)
    Март 2020 (1)

    Главная страница | Регистрация | Добавить новость | Новое на сайте | Статистика Copyright © 2008. Nazarovo LTD All Rights Reserved