Опрос на сайте



Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Популярные статьи

СибНовости
Архив новостей
Сентябрь 2021 (5)
Февраль 2021 (2)
Январь 2021 (2)
Август 2020 (2)
Июль 2020 (2)
Март 2020 (1)

Выберите скин

Читай-размышляй
Эхо Москвы Грани.Ру Грани-ТВ The New Times
Посещаемость



О Назарово и для назаровцев » Главная » п. Красногорский
Рекламный блок
п. Красногорский Главная, Советское Причулымье, Населенные пункты, Степновский сельсовет, посёлок Красногорский

Хорошо живется в Красной Горке!

    В этом году корреспонденты «СП» побывали во многих деревеньках нашего района. Видели и весеннюю распутицу, и летнее буйство цветов и трав, и осенние сельские пейзажи, и зимние заснеженные домики — в каждое время года деревня по-своему красива и интересна. И именно здесь, в деревне, чувствуется исконная зависимость человека от природы, солнца, времен года...
    Итак, крыши, улицы, заборы укрыты пушистым снегом, из труб идет сизый дымок, и почти на каждом доме виднеются спутниковые антенны разного диаметра. Мы подъезжаем к поселку Красногорскому (в народе Красная Горка), он находится в 8 км от п. Степной, дорога ведет сюда хорошая. На подъезде к поселку справа можно увидеть небольшой карьер. Здесь добывают красный камень, которым обычно отсыпают дороги. Вот эта красная гора и дала когда-то название поселку. А поселок, кстати, довольно молодой. Он был основан в 1934 году вместе с Назаровским совхозом. И в этом году ему исполняется 75 лет! В Красногорском сейчас проживает 225 человек, из них 23 пенсионера, 74 ребенка до 18 лет. То есть населяют поселок в основном молодежь, работоспособные люди. А в этом году на 7 жителей в поселке стало больше! Условия для жизни здесь хорошие: есть рабочие места, школа, дошкольная группа, ФАП, клуб, три магазина. Посёлок Красногорский является третьим отделением ЗАО «Назаровское», здесь, кроме животноводческой фермы (2 гурта), есть еще сыроваренный завод и карьер, где добывают красный камень. Строятся два двухквартирных дома. Но всё же работают в поселке не все, есть и пьющие...

Есть на карте такой посёлок

    А мы первым делом отправились в школу, и не зря. В четвертом классе Красногорской начальной школы как раз шел урок окружающего мира. Ребята быстро показали мне, где находится их посёлок на карте Красноярского края, а еще рассказали, чем знаменит их Красногорский и какие хорошие люди здесь живут. Ребята с огоньком в глазах пытались вспомнить всё о своей малой родине. В этом им помогала учительница Наталья Александровна Третьякова, работает она в этой школе уже больше 20 лет. Сама она родом из Иланского, попала сюда по распределению после Красноярского пединститута, да так и осталась здесь. Хорошая семья, любимая работа, уютный дом, что еще нужно? Муж Евгений работает механизатором, вместе со старшим сыном Михаилом, а младший, Егор, учится в техникуме нефти и газа. Сейчас Наталья Александровна обучает два класса: первый и четвертый. В этом году у нее всего два первоклассника, а в следующем ожидается больше. А всего в школе обучается 13 детей.
    Заведующая школой и моя про-вожатая по деревне Елизавета Николаевна Максимова работает здесь более 24 лет. Школа под ее руководством не раз была отмечена грамотами как районного значения, так и местного — «Золотой ковыль». Сейчас она преподает во 2 и 3 классе. Материальная база у школы хорошая: здесь есть спортзал, два класса, группа для дошколят (с ними занимается А. Ф. Бандурина), небольшой буфет, а еще уголок, где висят разнообразные поделки ребят, сделанные вместе с родителями, также есть компьютер с выходом в интернет.
    В деревне Елизавета Николаевна всех знает и даже растерялась сначала — к кому же повести корреспондента: ведь почти в каждом доме живут интересные люди, достойные внимания газеты.

Делу время и потехе час

    Но сначала мы все же заглянули в клуб. На сцене в клубе стоит большая русская печь — это театральная студия готовится к постановке сказки «Три брата». В ней задействованы 12 человек, в основном это старшие школьники. Заведующей клубом вот уже 5 месяцев работает Татьяна Анатольевна Волович. (До этого здесь работала дочь Е. Н. Максимовой, сейчас она в декретном отпуске). Но, несмотря на небольшой срок работы, уже провела несколько праздников, и даже конкурс «Мисс Осень», победительницей которого стала двенадцати-летняя Ульяна Королёва. Праздники, судя по фотографиям на стенде, здесь проходят интересно и весело. Но, к сожалению, здесь
нет библиотеки, и очень мало внимания уделяется сохранению истории села. Старожилов осталось не так много, исторических записей почти не сохранилось.
    В совхозном магазине, находящемся под одной крышей со школой, ФАПом и клубом, — оживление, недавно привезли свежий хлеб. Двадцать шесть лет здесь работает продавцом скромная женщина с очаровательной улыбкой — Галина Вениаминовна Иванова. Ее знают в поселке все. А живут в Красной Горке трудолюбивые люди: доярки, скотники, механизаторы, полеводы, водители. И благодаря заботе управляющего, Владимира Тимофеевича Безгина (в этом году, кстати, ему присвоили звание «почетный гражданин района»), в поселке поддерживается порядок.
    Есть еще одна достопримечательность в Красногорском — физиокабинет. Открыли его давно, еще при А. Ф. Вепреве, прямо на ферме. В этом кабинете уже 20 лет работает медсестрой, делает массаж и проводит физиопроцедуры Галина Владимировна Безгина. Здесь восстанавливают здоровье не только работники животноводства, но и дети, матери.
    Возле социального комплекса мы встретили одного из лучших механизаторов третьего отделения — Владимира Ивановича Романова. За эту уборочную кампанию он на своем комбайне «Дон» намолотил 20571 центнер зерна. Владимир Иванович и сейчас работает на тракторе, чистит снег. Работы механизатору и зимой хва­тает. В Красной Горке он прожил всю жизнь — 48 лет, здесь подрастают и учатся его дети, Лена и Роман.

Семейные ценности

    А мы идем в гости... Вот и добротный дом на два хозяина, во дворе заливается лаем собака Дружок, а нас встречает сам хозяин — Федор Никифорович Шпак. Заходим в дом, и сразу видно, что тут живут люди, любящие порядок, чистоту, уют, создает их хозяйка — Мария Михайловна... Мария Михайловна и Федор Никифорович вместе уже 48 лет, поженились они 6 июня 1961 года. Они не местные, переехали сюда в 1974 году из Бирилюсского района и пустили здесь корни. Вырастили вместе шестерых детей. Трое из них живут и работают здесь. Это Петр, Геннадий и Антонина. Кстати, Петр Федорович в этом году стал лучшим механизатором на отделении, намолотил 22332 центнера зерна. К тому же он воин-интернационалист (служил в Афганистане). А еще у супругов Шпак 13 внуков и 9 прав­нуков. Трудились наши герои на разных работах: дома строили, за животными в совхозе ухаживали. Да и сами всегда держали хозяйство — коров, гусей, свиней, овец. А как иначе? Без этого в деревне большой семье не прожить. Федор Никифорович всем детям помогал строить дома, надворные постройки. Работы всегда хватало. И дети в такой семье выросли работящие, толковые. Есть кем родителям гордиться.

Удивительный китайский сибиряк!

    А еще в Красной Горке живет один удивительный человек. Это сибирский китаец Ян Бинь Линь. Односельчане зовут его просто дядя Петя. За время нашего общения я не переставала удивляться ему. История его жизни и любви действительно невероятная, жаль только, многие детали мне не удалось разузнать. А история такова: Ян Бинь Линь родился в 1926 году в Китае, до войны был обычным работником на складе. Когда советские войска освобождали Китай от японских захватчиков, еще в 1945 году, Ян Бинь Линь познакомился со своей будущей женой Раисой Виссарионовной Шеликадзе — грузинкой. Они жили долгое время в Китае, пока дружба между нашими странами в 60-е годы не закончилась и руководство страны не попросило депортировать Раису Виссарионовну обратно в СССР. Ян Бинь Линь с женой и детьми покинули Китай. Почему они оказались здесь, в Красной Горке, мне не удалось узнать. Но они влились в деревенскую жизнь. Три года (в 83-м,85-м и 86-м)Ян Бинь Линь был лучшим скотником на отделении, у него две серебряных медали ВДНХ. Также Ян Бинь Линь был переводчиком. Он изучил много языков — русский, английский, арабский, французский, немецкий и другие... А еще меня поразило в нем какое-то невероятное пристрастие к разнообразию жизни, множеству: у него 12 детей, 13 собак, коллекция из 120 ручных часов, множество пачек сигарет, сотовых телефонов... А еще попугайчик Кеша, китайская роза, книги на китайском языке про авиацию, стихи, написанные им иероглифами... Его гостеприимство, радушие просто поража­ют. И в то же время чувствуется большая душевная боль — в январе этого года умерла его любимая жена Раиса — и сквозящее во всем одиночество. Комната жены по-прежнему чиста и нетронута, будто святилище... Дети давно выросли, почти все уехали в другие города. В Красной Горке остались две дочери. Кто-то из них ездил в Китай на могилы дедов. Ян Бинь Линь в те времена уже болел и не мог совершить путешествие. И все же в сердце и памяти он по крупицам пытается сохранить культуру своей страны в далекой сибирской деревеньке...
    А нам пришло время прощаться с Красногорским — молодым, перспективным поселком. Да хранит вас Господь, красногорцы!
Ольга КУРБАТОВА

P. S. Когда верстался номер, мы получили печальное известие: скоропостижно умер Федор Никифорович Шпак. Искренне соболезнуем семье уважаемого красногорского старожила Ф. Н. Шпака.

Источник публикации: Советское причулымье №52 (12969) от 11.12.2009
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Селедково
  • деревня Прогресс
  • Старожилово
  • Сереуль
  • Шипиловка
  • Захаринка
  • Зелёная горка


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
    Вестник Назаровского уезда
    NewsLab
    Проверка ЖК «Квадро», дата открытия мотосезона и отключение холодной воды: главные события в Красноярском крае за 26 апреля

    Что произошло сегодня?

    Красноярцам назвали даты остановки городских водозаборов

    «КрасКом» обещает, по возможности, сокращать сроки отключения воды.

    В Красноярском крае «Диктант Победы» написали более 19 тысяч человек

    Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны состоялось сегодня, 26 апреля.

    Строители детсада в красноярском районе Бугач отстают от графика

    Детский сад на в красноярском районе Бугач строится с отставанием от графика.

    В Красноярском крае учителя года наградили золотым значком и призом в 700 тысяч рублей

    Дарья Григорьева из Минусинского района Красноярского края одержала победу в региональном конкурсе «Учитель года - 2024» и получила денежное вознаграждение.

    В Красноярске прошла коллегия министерства финансов

    В Красноярске прошла XX коллегия министерства финансов.

    «Умная» логистическая система поможет управлять транспортом при строительстве крупных российских предприятий

    Система уже эффективно работает на строящемся крупном химическом производстве Дальнего Востока.

    С 1 мая льготники смогут приобрести за полцены билеты на поезда КрасЖД

    В соответствии с региональным законодательством, сниженные тарифы для краевых льготников будут действовать до 30 сентября.

    Группа ВТБ: 68 % россиян предпочитают кешбэк рублями

    По мнению 65 % участников опроса, оптимальный размер вознаграждения должен быть в диапазоне 5-15 % от трат.

    В Красноярске за 56 млн рублей приведут в порядок освещение на четырех улицах

    В Красноярске специалисты приведут в порядок элементы наружного освещения на четырех улицах за 56 млн рублей.

    Архив новостей
    Сентябрь 2021 (5)
    Февраль 2021 (2)
    Январь 2021 (2)
    Август 2020 (2)
    Июль 2020 (2)
    Март 2020 (1)

    Главная страница | Регистрация | Добавить новость | Новое на сайте | Статистика Copyright © 2008. Nazarovo LTD All Rights Reserved